29.03.2024
  vnashemdvore.ru

Успехи тюменской отрасли спорта отметили на Всероссийской конференции

Страница для печатиСтраница для печати

Сегодня в Тюмени завершила свою работу традиционная Всероссийская научно-практическая конференция «Стратегии формирования здорового образа жизни средствами физической культуры и массового спорта».

В этом году на площадке областного центра собралось более 300 специалистов отрасли: от исследователей из разных регионов России до ученых Украины и Белоруссии.

Обмен опытом и теоретическими наработками ведущие представители научной мысли провели в рамках четырех тематических секций, однако приоритетным направлением обсуждений уже 13-й по счету конференции стали проекты и технологии внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО. 

Вниманию слушателей было представлено более 70-ти докладов. Аспекты предстоящей сдачи нормативов, методы улучшения показателей физической подготовки, а также привлечение населения к систематическим занятиям физической культурой и спортом,  пожалуй,  были затронуты в каждом из них.

На пленарном заседании, открывшем конференцию вчера в Большом зале заседаний администрации Тюмени, заместитель главы города Вера Соловьева отметила, что столица региона уже готовится встретить возвращенный комплекс: «Сегодня мы формируем центры, определяем судейские коллегии, готовим наших школьников и все взрослое население к этому важному и ответственному шагу». 

Директор городского департамента по спорту и молодежной политике Евгений Хромин, озвучивший первый доклад в рамках встречи,  привел данные о том, каких результатов уже удалось достичь в рамках управления школьным, детско-юношеским и массовым спортом на территории Тюмени. 

По словам руководителя  департамента, в данном направлении наблюдаются положительные сдвиги: «На 1 сентября 2015 года в городе численность занимающихся физической культурой и спортом насчитывала 221 500 человек, что составляло 32,3% от общей численности населения. Сегодня эта цифра перешагнула рубеж в 230 тысяч. Положительная динамика наблюдается и в массовых занятиях физической культурой по месту жительства: под руководством спорторганизаторов с 8 тысяч человек в 2012 году количество занимающихся выросло до 20 тысяч  человек». 

Отметила успехи тюменских коллег  неизменный участник конференции,  главный редактор научно-теоретического журнала «Теория и практика физической культуры», профессор Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма Людмила Лубышева: «Могу сказать, что Тюмень по состоянию физкультурно-спортивной работы выглядит выигрышнее многих других регионов. Лозунг «Тюмень – территория здорового образа жизни» ваш город реализует и в теоретическом, и в практическом плане, что немаловажно для задач, которые стоят перед участниками конференции. Мы стремимся к тому, чтобы спорт вошел в каждую семью и был востребован обществом, стал ценностью  личности». 

В торжественной обстановке конференции различные награды за достижение положительных результатов в работе отрасли были вручены: руководителю центра оздоровительной физической культуры Тюменского государственного университета Ирине Манжелей, заведующему кафедрой физической культуры Государственного аграрного университета Северного Зауралья Сергею Борисевичу, старшему преподавателю кафедры физической культуры и спорта Тюменского государственного архитектурно-строительного университета Анатолию Ларионову,  специалисту по спорту отдела спортивных мероприятий Центра спортивной подготовки и проведения спортивных мероприятий Валерию Бастрыкину, а также инструктору по месту жительства СДЮСШОР № 2, президенту русского клуба скандинавской ходьбы и трекинга «НОРДиК» Борису Воронцову.

Автор: 
Марина Рыбьякова