20.04.2024
  vnashemdvore.ru

Увековечить Героя хотят ветераны контрразведки Тюмени

Страница для печатиСтраница для печати
jpg.

В 2011 году исполяется 100 лет со дня рождения выдающегося советского разведчика Героя Советского Союза Николая Ивановича Кузнецова. Значительный жизненный отрезок был у Кузнецова связан с Тюменью. Закрепить память об этом хотят в Совете ветеранов Регионального управления ФСБ России по Тюменской области

Как стало известно ИА "В нашем дворе", ветераны тюменской контрразведки решили обратиться к городским властям с предложением, назвать именем Николая Ивановича Кузнецова один из объектов городской топонимики: улицу, сквер или площадь.

В настоящее время в Тюмени уже есть улица Кузнецова в районе улиц Ялуторовской и Грибоедова, но ее название никак не связано с героем-разведчиком. Кузнецов А. Н. (1879-1919) - тюменский рабочий-революционер, после Октябрьской революции 1917 г., когда стали укрепляться и формироваться первые органы молодого советского аппарата, был назначен председателем рабочего отдела Тюменского Совета. В 1919 году при отступлении белых из Ирбита расстрелян.

По мнению ветеранов, наиболее подходящим вариантом стало бы присвоение имени Н.И.Кузнецова скверу у здания Тюменской сельско-хозяйственной академии, в котором установлен памятник разведчику.

Автор: 
соб.инф.