25.04.2024
  vnashemdvore.ru

Увидят ли тюменцы Спасскую церковь в действии?

Страница для печатиСтраница для печати

В 2019 году церкви Нерукотворного образа Спаса, расположенной на перекрестке улиц Ленина и Челюскинцев, исполнится 200 лет. Архиепископ Тюменский и Тобольский Димитрий надеется, что православные смогут совершить праздничное богослужение, посвященное юбилею Спасской церкви, уже в самом храме.

Владыка возглавил богослужение по случаю празднования Нерукотворного Образа Господа нашего Иисуса Христа в Знаменском кафедральном соборе 29 августа. После службы в соборе, Архиепископ Тюменский и Тобольский Димитрий предложил верующим принять участие в Крестном ходе к Спасской церкви. Перед храмом отслужили молебен и окропили прихожан святой водой.

Храмовый комплекс не действует уже более 80 лет. В 1929 году он был разграблен и разорен. Тюменцы уже давно пытаются вернуть его в ведение Тобольско-Тюменской епархии, пишут письма властям. Камнем преткновения стали мусульманские коллекции, посвященные истории сибирских татар, которые хранятся в храме с 1982 года. Прихожане ничего не имеют против мусульман и их веры, но требуют, чтобы православную святыню вернули, а мусульманские реликвии перенесли в музейные хранилища.  

В музее объясняют, что места для реликвий нет. Заместитель директора по учету, хранению и реставрации музейных ценностей Тюменского областного музея изобразительных искусств Елена Усольцева говорит, что как только власти выделят свободное помещение для реликвий, храм освободят.

В комплекс храма Нерукотворного образа Спаса входят построенные на средства прихожан на территории  церкви двухэтажная каменная церковно-приходская школа и двухэтажный деревянный Дом причта для проживания священнослужителей.

Автор: 
Инна Пахомова, корреспондент ИА "В нашем дворе"