29.03.2024
  vnashemdvore.ru

В 2019 году состоится V «Школа реставратора» Тюменского областного поискового центра

Страница для печатиСтраница для печати

С 17 по 30 июня 2019 года в Тюмени пройдет ежегодная «Школа реставратора» для участников поисковых отрядов. Тюменский областной поисковый центр организует проект по реставрации и восстановлению предметов Великой Отечественной войны и обучению основам музейного дела.

Проект «Школа реставратора» является частью общего комплекса мероприятий, реализуемых поисковым центром, по обучению поисковиков, развитию у подростков бытовых, коммуникационных и социально-значимых навыков. В рамках проекта специалистами «Областного поискового центра» совместно с опытными реставраторами Тюмени будут организованы обучающие теоретические занятия и практическая реставрационная работа. Предметами для восстановления и реставрации станут находки тюменских поисковых отрядов с мест боев Великой Отечественной войны в Новгородской, Ленинградской и Тверской областях: личные вещи солдат, элементы обмундирования, вооружения и быта красноармейцев.

В дальнейшем экспонаты будут представлены в «Музее истории поискового движения Тюменской области», передвижных экспозициях поисковых отрядов, а также переданы в краеведческие и исторические музеи региона.

На данный момент ведется подготовительная работа, решаются организационные вопросы, а также проводятся мастер-классы для участников «Школы реставратора-2019».

Автор: 
ГАУ ДО ТО «Дворец творчества и спорта «Пионер»