19.03.2024
  vnashemdvore.ru

В апреле в Тюмени пройдет общественно-политический диктант «Я гражданин»

Страница для печатиСтраница для печати
БАННЕР ИНТЕРНЕТ.jpg

29 марта 2019 года в Общественной приемной Тюменской области по ул. Котовского, д. 54/3 состоится пресс-конференция, посвященная проведению регионального общественно-политического диктанта «Я – гражданин». Начло мероприятия в 15.00.

Данная акция станет первой, из планируемых ежегодных, просветительских мероприятий, призванных привлечь внимание к вопросам гражданского самосознания, правовой культуры и проблеме противодействия экстремистским проявлениям в обществе. Диктант должен способствовать формированию у граждан знаний, умений и навыков противостояния вовлечению в деятельность экстремистской направленности. Подобный формат уже хорошо зарекомендовал себя в нашем регионе. Так, уже несколько лет подряд проводятся «Географический диктант» и «Правовой диктант».

Организаторами акции выступают участники Альянса СО НКО Тюменской области - Тюменское региональное отделение Общероссийской общественной организации потребителей «Союз защиты прав потребителей финансовых услуг», при поддержке Общественной палаты Тюменской области.

Проект «Я – гражданин» предполагает проведение массового тестирования жителей Тюменской области по основным темам гражданского участия, знания Конституции РФ, знания и умения противостоять проявлениям религиозного, национального и политического экстремизма. Диктант будет одновременно проходить на базе Общественной палаты Тюменской области, а также крупнейших ВУЗов региона. Планируется, что на каждой площадке вопросы теста будут озвучивать значимые в социальном и политическом смысле представители региональной общественности, политики, научной среды. Кроме того, проведение диктанта будет сопровождаться открытой для его участников фотовыставкой, посвященной катастрофическим последствиям экстремизма для личности и общества, а также концертной программой тюменских НКО «Мы против экстремизма». Принять участие мероприятиях общественно-политического диктанта смогут все желающие.

Вопросы теста сейчас готовят лучшие юристы Тюменского государственного университета. В результате прохождения теста, его участники смогут узнать свой реальный уровень гражданской грамотности и степени уязвимости перед экстремистскими проявлениями. Материальным итогом этого процесса станет, выданный каждому участнику «портрет гражданина», характеризующий актуальное состояние его уровня знаний в сфере гражданской, политической и правовой культуры, потенциальных рисков и возможностей в этих сферах, своих прав и обязанностей.

Также итоги диктанта будут в обобщенном виде публично озвучены и переданы представителям СМИ в рамках итоговой пресс-конференции. Проект является уникальным для нашего региона и его организаторы выражают надежду, что в случае успешной его реализации он может быть тиражирован на территорию других субъектов Российской Федерации, в качестве уникального и успешного опыта.

Автор: 
Комиссия по поддержке СО НКО