28.03.2024
  vnashemdvore.ru

В День науки в Тюмени подвели итоги молодёжного конкурса научных идей

Страница для печатиСтраница для печати

Сегодня на Академическом собрании Тюменской области в региональном Правительстве подвели итоги молодёжного конкурса «Лучшая идея научно-исследовательской работы Тюменской области 2019». Лауреатами стали доцент ТИУ Евгений Козин и аспирант Алексей Фадюшин.

Очная защита проектов состоялась 7 февраля. В конкурсе приняли участие 52 участника с индивидуальными и коллективными проектами. Всего учёные региона представили 34 проекта, начиная от эффективных способов переработки мусора, заканчивая перспективными разработками в области автомобильного транспорта и нефтегазовой отрасли. Среди докладчиков — представители нефтегазовых предприятий, студенты, курсанты ТВВИКУ, аспиранты и преподаватели тюменских вузов. Организатор конкурса — Совет молодых учёных и специалистов Тюменской области.

Победу одержал специалист филиала ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «КогалымНИПИнефть» в Тюмени Александр Мелехов.

В номинации «Лучшая научная новизна» лауреатом конкурса стал проект научно-исследовательского комплекса «Автономные автомобили» (НИКА). На конкурсе его представил руководитель образовательной программы «Автотранспортная мехатроника» Евгений Козин. Работа выполнена в соавторстве со студентом Института транспорта Денисом Ждановым в рамках гранта на научные разработки ТИУ, полученного в конце 2017 года.

Комплекс НИКА, по словам авторов, может быть использован для обучения специалистов, которые будут работать с беспилотными автомобилями, что для образовательных организаций намного выгоднее, чем покупать дорогие полноразмерные автомобили, оснащённые автопилотом.

«Научная новизна нашего проекта заключается в том, что современные системы автономного управления автомобилем всё ещё не совершенны. Например, при плохих условиях видимости — в снег или дождь — вероятность распознавания дорожных знаков автомобилем существенно снижается, — рассказал Евгений Козин. — Важно понять, как влияют внешние факторы на качество работы таких систем. Для этого нужно сделать много снимков одного и того же знака в разных условиях. Сегодня для таких целей используют специальные автомобили, которые движутся по дорогам и нарабатывают базу изображений».

Очевидно, что это дорого и долго. Учёные ТИУ предлагают задавать на масштабном полигоне определённые условия и выполнять эксперимент по формированию базы изображений с помощью научно-исследовательского комплекса, что будет намного проще, но без потери качества.

«Особо хочется отметить интересный формат докладов. Трёхминутная питч-презентация, заставила по-новому взглянуть на свои проекты, структурировать доклад и оставить в нём только самую важную информацию. Отдельный мастер-класс был посвящен искусству публичного выступления, что также помогло более грамотно подойти к докладу. В целом все проекты были достаточно глубоко проработаны и содержали уже готовые решения для улучшения жизни в Тюменской области», — отметил Евгений Козин.

Аспирант Алексей Фадюшин представил проект, посвящённый исследованиям эффективности работы городского общественного транспорта за счёт приоритета движения автобусов с применением автоматизированной системы управления. Работа стала лауреатом в номинации «Лучший ожидаемый результат». Проект выполнен научным коллективом, в который также вошли аспиранты ТИУ Дмитрий Карманов и Георгий Морозов.

«Полосы для маршрутных транспортных средств мало загружены, их пропускная способность используется неэффективно. Эту проблему можно решить путём создания и внедрения системы приоритета движения общественному транспорту с применением технологии АСУДД и GPS/ГЛОНАСС – Навигации», — пояснил Алексей Фадюшин.

По мнению аспиранта, внедрение автоматизированной системы позволит снизить затраты времени на перемещение пассажиров как общественного, так и индивидуального транспорта. С проектами и результатами конкурса можно ознакомиться на сайте https://www.smus72.info/den-nauki-19.

Автор: 
Пресс-служба ТИУ