20.04.2024
  vnashemdvore.ru

В День памяти и скорби тюменцы хором споют «На безымянной высоте»

Страница для печатиСтраница для печати
IMG_1042.jpg

По сложившейся с 2015 года традиции в День памяти и скорби Тюменский областной Совет ветеранов проводит массовый флешмоб «История одной песни». Одной из тех, что провожали бойцов на фронт, помогали воевать, восхваляли подвиги защитников Отечества. В областном центре мероприятие начнется 22 июня  ровно в полдень на площади 400-летия Тюмени. 

За эти годы хор стал уже поистине народным, ведь в массовом  песенном мероприятии принимает участие до полутора тысяч тюменцев и гостей города! Уже были спеты «Священная война», что провожала бойцов на фронт с Белорусского вокзала столицы уже в первые дни Великой Отечественной,  «Огонек» - свидетельство надежной связи фронта и тыла,  «Алёша» - в знак протеста сноса памятников советским бойцам, освобождавшим Европу от фашизма… 

Исполнение каждой песни предваряет рассказ об истории ее создания  и  о вкладе наших земляков в Победу.

В этом году главной темой флешмоба станет песня Михаила Матусовского и Вениамина Баснера «На безымянной высоте». Она вернет нас в ночь 14 сентября 1943 года на высоту, которая на военных картах значится как №224,1. Её, открывающую путь к освобождению Смоленска, предстояло взять штурмом 18 сибирякам – добровольцам. В их числе  был уроженец Ишима, рядовой 139-й стрелковой дивизии Иван Иванович Куликов. И одним из первых исполнителей этого музыкального произведения тоже был наш земляк – народный артист Советского Союза Юрий Александрович Гуляев.

Участники флешмоба хором исполнят песню «На безымянной высоте», а по ее окончании в память о погибших на фронтах Великой Отечественной отправят в небо воздушные шары. Завершит мероприятие демонстрация кинофильма Владимира Басова «Тишина», в котором впервые прозвучала песня «На безымянной высоте».

Ссылки на прошлые флешмобы:
https://www.youtube.com/watch?v=ooWMXi3B3Aw&t=15s
https://www.youtube.com/watch?v=Jc5IMYylVos
https://www.youtube.com/watch?v=0T_rf3C25Qo

Автор: 
Пресс-служба департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области