19.04.2024
  vnashemdvore.ru

В День Победы поисковики региона провели праздничные мероприятия

Страница для печатиСтраница для печати
lmrMgegSGIU.jpg

9 мая, в день 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войны, участники регионального отделения Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» в Тюменской области провели праздничные мероприятия для жителей и гостей региона.

По традиции специалисты Областного поискового центра имени Артура Ольховского, руководители и воспитанники поисковых отрядов «Савояр», «Пионер», «Десант» и «Тюмень-ТюмГУ» организовали работу интерактивных площадок в сквере Прощания города Тюмени. 

Поисковики заступили в почетный караул у памятника «Учащимся школ города Тюмени, не вернувшимся с войны». Как отметил председатель правления ТРОО «Областной поисковый центр им. Артура Ольховского» Ростислав Ольховский традиция берет начало в 1993 году. Бойцы поисковых отрядов проходят специальную подготовку и строгий отбор для того, чтобы в праздничные и памятные дни с честью нести караул в знаковых местах города.

В сквере горожане вместе с поисковиками исполнили песни военных лет и прочитали стихотворения о событиях 1941-1945 годов. Гости праздника познакомились с передвижной выставкой предметов, найденных на местах сражений Великой Отечественной войны, и экспозицией, посвященной авиапоиску. Тюменцы увидели элементы самолетов, найденных в экспедициях и узнали истории поднятых боевых машин. «В течение года мы проводим большое количество передвижных экскурсий, привозим экспонаты в школы города. Однако, представить авиационные экспонаты получается не всегда. Вес только одного из них составляет 150 кг. Мы стараемся представить их на больших праздниках, таких как День Победы», - подчеркнул директор Музея истории поискового движения Тюменской области Сергей Чекерис.

Помимо передвижной выставки тюменцы проверили свои знания об истории войны и вкладе города в Победу, подали заявки на установление судеб родственников, участвовавших в сражениях, приняли участие в изготовлении маскировочных сетей, угостились солдатской кашей и крепким чаем на полевой кухне. Для юных жителей Тюмени были проведены на мастер-классы по изготовлению открыток. Ребята оставили поздравления ветеранам и нарисовали мелом картины, в которых отражается мирное небо и счастливая жизнь.

Автор: 
ГАУ ДО ТО «Дворец творчества и спорта «Пионер»