25.04.2024
  vnashemdvore.ru

В детском саду №133 города Тюмени прошел день распространения информации об аутизме

Страница для печатиСтраница для печати

2 апреля, в детском саду №133 прошла очередная стажировочная площадка для слушателей Тюменского областного государственного института развития регионального образования.

Площадка собрала руководителей дошкольных образовательных учреждений из Нефтеюганска и Тюмени. Тема «Психолого-педагогическое сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе с тяжелыми множественными нарушениями развития и расстройством аутистического спектра (РАС) оказалась очень интересной для слушателей.

Особо знаменательным является тот факт, что 2 апреля – день распространения информации об аутизме. Ежегодно в эту дату по всему миру проводятся различные информационные и благотворительные акции, направленные на распространение информации о детях с аутизмом, их возможностях и особенностях.

Информации об этом заболевании немного. Проблемы со здоровьем, влияющие на жизнь маленького человека, доставляют психологическую боль им самим, родителям. Специалисты детского сада №133 города Тюмени охотно поделились опытом работы со слушателями стажировочной площадки, показали эффективные методы и приемы в работе с детьми с РАС и другими тяжелыми множественными нарушениями развития, такими как Телесно-ориентированная терапия и нейродвигательная коррекция, методика игровых занятий Тара Делани «Развитие основных навыков у детей с РАС». Также были представлены образовательные, развивающие и корригирующие возможности Сенсорной комнаты и деятельность с детьми с РАС в условиях сенсорно-динамического зала «Дома Совы».

В январе 2019 года в детском саду №133 открылась группа для детей с расстройством аутистического спектра. На данном мероприятии специалисты показали особенности психолого-педагогического сопровождение детей с РАС в условиях ресурсной группы ДОУ, а также представили Диагностический комплекс PEP-3 в работе с детьми с РАС. РЕР-3 включает 172 задания, которые предлагают выполнить ребёнку.

Дети с ограниченными возможностями здоровья – это особая категория малышей, нуждающихся в специальных условиях воспитания и образования. Создание условий их обучения – приоритетная задача государства.

Автор: 
АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ТЮМЕНИ ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ