29.03.2024
  vnashemdvore.ru

В экоцентре «Лесной дом» состоялся семинар для активистов проектов «Природа, дружба, согласие»

Страница для печатиСтраница для печати

С 6 по 10 мая в экологическом центре на природе «Лесной дом» состоялся семинар для активистов детских и молодежных объединений Тюменской области «Природа, дружба, согласие», организаторами которого стала Тюменская областная общественная организация Центр «Свобода» при поддержке депутата Тюменской Областной Думы Баранчука Ю.А.

Целями смены было воспитание молодежи на основе традиционных для российской культуры духовных, нравственных и патриотических ценностей; развитие экологической культуры и позитивная социализация молодежи через сплочение участников школьных лесничеств Тюменской области.

 Семинар прошел насыщенно и плодотворно:

Утро начиналось с пробуждающей необычной зарядки.

Для настроя на день проводились семинарские занятия каждый день.

Участники исследовали животный и растительный мир леса весной.

Прошли туристическую подготовку по преодолению природных препятствий.

Состоялся курс "Целебное Царство Растений" (изучение полезных и съедобных растений в лесу весной, мастер-класс по созданию настоев из трав, банные расслабляющие и оздоравливающие процедуры).

Вдохновили участников творческие мастер-классы: выжигание и рисование на спилах деревьев, лепка из глины, «шерстяная акварель».

Сделали полезное дело - субботник на территории «Лесного дома». 

Ярким и важным событием смены стал «День национальных культур», в рамках которого прошла посадка деревьев «Аллея дружбы» в с. Мальково, Тюменского района, куда были приглашены представители Тюменских диаспор белорусов, украинцев и русских. Все дружно приняли участие в высадке 16 яблонь. Далее знакомство с культурами этих народов продолжилось в «Лесном доме» - общение в кругу единомышленников, беседа о своих традициях и бережном отношении к природе. Приятным результатом совместного времяпровождения стали самолепные украинские вареники с творогом, к которым каждый смог приложить свои руки.

Весенняя экосмена – это время пробуждения природы в Лесном Доме, где дружной командой мы познавали весенний лес и наполнялись от него силами и вдохновением для новых свершений! Пробуждали в себе новые таланты и желания, так же, как пробуждается все в природе вокруг!

Автор: 
ТООО Центр «Свобода»