20.04.2024
  vnashemdvore.ru

В городе Ялуторовске пройдет масштабный военно-исторический фестиваль «Огненные версты»

Страница для печатиСтраница для печати

Мероприятие проводится в рамках Межрегионального молодежного военно-патриотического фестиваля «Димитриевская суббота» и приурочено к празднованию Дня воинской славы России - Победе полков князя Дмитрия Донского в Куликовской битве в 1380 году.

На территории музейного комплекса «Ялуторовский острог» представители клубов исторической реконструкции создадут неповторимую атмосферу различных эпох. Зрители смогут стать свидетелями масштабных сражений, турниров по фехтованию, принять участие в мастер-классах по традиционному ремеслу и историческом квесте «Тайна острожного подземелья». Все желающие могут примерить на себя исторические костюмы, подержать в руках оружие разных эпох и сделать снимок на память в специально оборудованной фотозоне.

По масштабам, длительности и разнообразию событий фестиваль выйдет на новый уровень, охватив всю Тюменскую область. Планируется, что в мероприятии примут участие представители клубов исторической реконструкции, школьники Тюменской области, обучающиеся и преподаватели системы добровольной подготовки к военной службе, представители военно-патриотических объединений, мастера ремесленных искусств, фольклорные ансамбли и исполнители, представители национально-культурных организаций и объединений.

Организаторы фестиваля – Тюменское областное патриотическое объединение «Честь имею» и Региональный центр допризывной подготовки и патриотического воспитания «Аванпост», при поддержке регионального общественного объединения «Защита Отечества». Организаторы уверены, что благодаря таким интерактивным проектам молодежь сможет узнать об истории своей страны не только из книг и фильмов, а по-настоящему окунувшись в историческую действительность.

Для обучающихся специализированных групп добровольной подготовки к военной службе Тюменской области пройдет олимпиада по военной истории. Специалисты сферы воспитания примут участие в образовательном кейсе «Новые подходы к изучению военной истории». Команды, заранее подавшие заявку, смогут поучаствовать в военно-исторической игре «Ратное дело». Участники преодолеют физические и культурно-прикладные испытания, смоделированные под исторические события разных эпох. Завершением Фестиваля станет концерт с участием лауреатов фестиваля «Димитриевская суббота», которые исполнят патриотические композиции,  прославляющие нашу  Родину.

Открытие фестиваля «Огненные версты» состоится 21 сентября в Тюмени в сквере им. Губкина. Перед храмом во имя Святого благоверного князя Дмитрия Донского горожане зажгут свечи, чтобы почтить память воинов и мирных жителей, павших на полях сражений в разные исторические эпохи.

Дополнительная информация: в группе «Аванпост» |Тюмень

Контакт: заместитель директора РЦДППВ «Аванпост» Игорь Владимирович Ревякин 8-919-956-91-71

Автор: 
ГАУ ДО ТО РЦДППВ Аванпост