29.03.2024
  vnashemdvore.ru

В Ишиме сохранят уникальное ремесло плетения из соломы

Страница для печатиСтраница для печати
jpg.

В Музее имени Петра Ершова всех желающих начнут обучать искусству плетения из соломы. Таким образом в Ишиме хотят сохранить традиции необычного художественного ремесла.

С визитом в музее побывали первый зампред Тюменской областной думы, координатор проекта «Единой России» «Путешествие в сказку Петра Ершова «Конек-Горбунок» Андрей Артюхов и глава Ишима Федор Шишкин. Они встретились с жительницей Казанского района Надеждой Ярковой, которая уже более 10 лет занимается изготовлением плетеных шедевров.

«Впервые я увидела поделки из соломки в журнале и сразу захотела попробовать сделать что-нибудь в этой технике, — признается мастер. — Изучала приемы, пробовала их на практике, совершенствовала. Сейчас в работе могу использовать до 12 различных техник плетения. На создание одной фигуры при этом уходит от нескольких дней до месяца».

С Музеем имени Петра Ершова Надежду Яркову уже несколько лет связывают теплые дружеские отношения, с того момента, как она по просьбе сотрудников создала Жар-птицу, Рыбу-Кит, Иванушку и других персонажей всемирно известной сказки.

Несколько изделий Надежды Ярковой по мотивам «Конька-Горбунка» есть и в личной коллекции Андрея Артюхова. В настоящий момент, рассказал координатор партийного проекта, он временно передал их в Тюменский театр кукол, где готовится выставка, посвященная сказке и одноименному спектаклю.

«Вы создаете своими руками уникальные вещи, и вам обязательно нужны ученики, последователи, которым вы передали бы свои звания и умения», — подчеркнул Андрей Артюхов. Он отметил, что плетеные изделия могут стать традиционным ишимским сувениром, который гости города будут привозить из поездок. Поддержку проекту обещал и глава города Федор Шишкин.

По словам заведующей музея Надежды Проскуряковой, соломенные шедевры, безусловно, являются значимыми предметами экспозиции, которая постоянно пополняется. Чтобы старинное ремесло не угасало, Надежду Яркову пригласили давать ишимцам мастер-классы. В скором времени в музее составят расписание, и посетить занятия смогут все желающие.

Автор: 
Пресс-служба ТРО партии «Единая Россия»