28.03.2024
  vnashemdvore.ru

В Ишиме выступили гимнастки из пяти регионов России

Страница для печатиСтраница для печати
_viber_2022-04-21_09-27-00-497.jpg

В Ишиме прошел открытый детский турнир по спортивной гимнастике памяти семикратного олимпийского чемпиона Бориса Шахлина. Он  собрал внушительное количество спортсменок. На турнир приехали делегации из    Екатеринбурга, Омска, Челябинска, Асбеста, Рубцовска, Барнаула, Тобольска, Ялуторовска, Голышманово. 

135 юных гимнасток в течение двух дней спорили за победу  в традиционном гимнастическом многоборье, которое включает в себя упражнения на бревне, брусьях, вольные упражнения и опорный прыжок. Как рассказала руководитель спортивного клуба "Ласточка", тренер  по спортивной гимнастике Анастасия Латынцева, данный турнир проводится уже в течение 10 лет. 

«Когда мы организовали его впервые, то среди участниц были только ишимские спортсменки. Потом стали присоединяться наши соседи- Тюмень,  Тобольск, Ялуторовск, северные города. А теперь вот до какого высокого уровня мы «доросли». Это возможность и себя показать, и на других посмотреть. Для развития спортсменов это необходимо», - считает Анастасия Николаевна. 

В Ишиме спортивная гимнастика развивается на базе спортивной школы, а также клуба «Ласточка». Пока в секции набираются только девочки. Но в сентябре планируют открыть и набор мальчиков. На сегодняшний день в Ишиме вырастили уже 7 кандидатов в мастера спорта. Бывшая воспитанница клуба Алина Пятилетова сейчас входит в состав сборной России и повышает свое мастерство в тюменской школе гимнастики. Ксения Якимченкова, Елизавета Бохан, Анна Ключникова, Яна Рагозина, София Яковлева и Виктория Стиченская тренируются в региональной сборной. 

На прошедшем открытом первенстве ишимские гимнастки тоже не остались без наград. Так, в личном зачете среди обладательниц первого спортивного разряда Анна Ключникова стала победительницей, а Яна Рагозина заняла второе место. К сожалению, в командном зачете Ишим на 4 месте. Первое у делегации Челябинска, команда Асбеста стала второй. На третьем месте представительницы Рубцовска.  

Впереди ишимских спортсменок, показавших наилучшие результаты на этих соревнованиях, ждет участие в областном первенстве. Оно пройдет 5 и 6 мая в Тюмени. 

Автор: 
Департамент физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области