28.03.2024
  vnashemdvore.ru

В Каскаре вручили подарки победителям конкурса на знание «Конька-Горбунка»

Страница для печатиСтраница для печати

Призы вручили координатор партпроекта «Единой России» «Путешествие в сказку Петра Ершова «Конек-Горбунок», секретарь Тюменского регионального отделения партии Андрей Артюхов и глава Тюменского района, секретарь Тюменского районного отделения «Единой России» Светлана Иванова.

Андрей Артюхов отметил, что конкурс придумали в честь двух юбилеев – 75-летия Тюменской области и 185-летия первого издания сказки «Конек-Горбунок».

«Тюменский район в целом очень активно принимал участие в нашей игре, но именно каскаринские дети оказались самыми активными в районе участниками: 49 детей справились со всеми условиями конкурса», – рассказал Андрей Артюхов.

Конкурс на знание «Конька-Горбунка» проходил с 15 июля по 9 августа – участвовать в нем могли дети от 6 до 13 лет, однако допускалась и помощь взрослых членов семьи. Для участия необходимо было зарегистрироваться на сайте конек-горбунок.рф, ответить на все вопросы игры, а затем поделиться результатом в социальных сетях. Участниками конкурса, правильно выполнившими все условия, стали 1634 человека. Обладателем главного приза – электросамоката – стал шестилетний Артем Горбачев из Ишима. Помимо электросамоката, в конкурсе разыгрывалось еще 30 призов, и обладателями четырех из них стали дети из Каскары: Дамир Аптрасаков, Кирилл Сомов, Мурат Кармышаков и Рианна Гадиева.

После церемонии награждения детей Каскары ждал мастер-класс тюменского художника-реставратора Святослава Шитова по изготовлению деревянной игрушки.

«Святослав часто приезжает в поселки Тюменского района и работает с детьми – и всегда ребята остаются в восторге от его мастер-классов», – пояснила Светлана Иванова.

От мастера деревянного зодчества дети получили заготовки с любимыми персонажами сказки Петра Ершова – Коньком-Горбунком, Жар-Птицей, Рыбой-Китом – которые ошкурили, загрунтовали и раскрасили. Раскрасить свою игрушку каждый из детей мог по-своему – в свои любимые цвета. В результате у каждого получилась своя уникальная игрушка.

«Мастер-класс был очень интересным: мы научились раскрашивать деревянные игрушки, узнали много нового об их истории», – рассказала участница мастер-класса Жанна Селифанова.

Отметим, что также дети и взрослые смогли увидеть выставку квилт-клуба «Сибирская палитра», посвященную знаменитой сказке. Проект «Конек-Горбунок. Лоскутная сказка» стартовал в 2014 году, и его уже посмотрели не только жители региона, но и далеко за пределами – об этом гостям праздника рассказала автор проекта Анна Глазунова. Кроме того, для родителей состоялся семинар на тему «Сказки Тюменского края», который провел Александр Миронов: он рассказал гостям праздника о том, как рождались сказки и какой смысл в них вкладывали наши предки.

Автор: 
Пресс-служба Тюменского регионального отделения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»