20.04.2024
  vnashemdvore.ru

В Казанском районе стартует спортивный фестиваль в память о героях-земляках

Страница для печатиСтраница для печати

После затяжной паузы, связанной с пандемией, в Казанском районе стартует второй в истории фестиваль спорта, посвящённый героям-землякам Великой Отечественной войны. Спортсмены станут участниками серии турниров по различным видам спорта, каждый из которых будет посвящён местным героям Советского Союза.

Стартует фестиваль с турнира по баскетболу 3х3, который пройдет 16 апреля. Его посвятили Герою Сталинградской битвы Матвею Мефодьевичу Путилову. Баскетболисты-любители, искренние поклонники этого вида, сыграют за почетные награды. Встретятся спортсмены в спортивном комплексе села Казанское (ул. Больничная 52) в 10 часов.

- Каждый турнир начинается с биографии героя и рассказе о его подвиге. Главная цель фестиваля – почтить память героев-земляков под девизом «Никто не забыт, ничто не забыто!». Обычно на соревнования по баскетболу заявляются 5-6 команд из сельских поселений района. Люди, которые посещают физкультурно-оздоровительные занятия по месту жительства. Надеемся, что в этом году желающих будет больше, ведь все соскучились по играм, соревновательному процессу, азарту, который ощутим только в борьбе за награды, - рассказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе Казанской районной ДЮСШ Мария Сотникова.

После баскетбольных встреч фестиваль продолжится соревнованиями по волейболу. 2 мая на родине Героя Советского Союза Степана Григорьевича Санникова в д. Большие Ярки в борьбу вступят юноши. 

Затем участников ждут турниры по футболу, волейболу среди женщин и бильярду, посвящённые Героям Советского Союза Виталию Ивановичу Королёву, Вениамину Борисовичу Кошукову, Алексею Филипповичу Унжакову. Проведение запланировано на их Родине – в селе Ильинка.  

Заключительным видом фестиваля станет турнир по гиревому спорту, посвящённый Герою Великой Отечественной войны Якову Дмитриевичу Черемнову. Он пройдет в селе Гагарье. 

Отметим, что фестиваль организован по инициативе центра молодёжных инициатив «Импульс» совместно с Казанской районной ДЮСШ.

Автор: 
Департамент физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области