29.03.2024
  vnashemdvore.ru

В Корее тюменцы провели День российской культуры и учредили Евразийскую Ассоциацию кинофестивалей

Страница для печатиСтраница для печати

В рамках VII Международного кинофестиваля GUKIFF 15 мая в Сеуле прошел День российской культуры в Корее (Russia Day in Korea), со-организатором которого является дирекция Международного кинофестиваля «Ноль Плюс», при поддержке Департамента культуры Тюменской области, Посольства РФ в Южной Корее.

В событии приняли участие корейские и российские дети и родители, представители Ассоциации русскоязычных в Корее, Посольства России в Южной Корее, Общественной палаты РФ, руководство Администрации района Курогу в Сеуле, Администрации города Тюмени, международные гости кинофестиваля. Состоялись показы российского детского кино, танцевальные и вокальные представления детских коллективов «Московия», «Соловушки», а также тюменского ансамбля народных инструментов «Ваталинка». Как отметили местные и международные гости события, мероприятие произвело большое впечатление, позволило познакомиться с культурным наследием России и способствовало сближению двух стран — России и Кореи.

В октябре 2019 года в рамках VI международного кинофестиваля «Ноль Плюс» состоится День корейской культуры в России. Директор Департамента культуры Администрации г. Тюмени Ирина Алексеева в своей речи на церемонии отметила значимость проекта: «Дни российской культуры в Корее, равно как и дни корейской культуры в России, представляют собой уникальную возможность для создания прочного партнерства, основанного на выстраивании долгосрочных отношений и активизации сотрудничества двух стран в сфере культуры и искусства».

Ключевой точкой Дня стало открытие Евразийской Ассоциации кинофестивалей (EFFA – Eurasia Film Festival Association), соучредителями которой стали директор кинофестиваля «Ноль Плюс», продюсер, член Общественной палаты Тюменской области Николай Данн и председатель корейского кинофестиваля GUKIFF Хан Ки Ким.

«Объединяя детские кинофестивали в Ассоциацию, мы намеренно идем на объединение культур и народов через такое искусство как кино», – подчеркнул Николай Данн.

По мнению главы Администрации Курогу в Сеуле Сона Ли: «Евразийская Ассоциация является краеугольным камнем в развитии отношений Тюмени и Курогу. Благодаря доброму кино, которое Ассоциация будет продвигать, наши дети будут больше мечтать».

Миссией Евразийской Ассоциации является объединение и развитие кинофестивалей стран Европы и Азии через культурный, образовательный и профессиональный обмен в сфере детского и семейного кинематографа, кинообразования, кинопедагогики. В рамках деятельности Ассоциации будут созданы фильмофонд и онлайн-платформа кино, представляющего и популяризирующего культуру, общество и быт стран-членов EFFA.

В завершении визита делегации Тюменской области, команда кинофестиваля «Ноль Плюс» совместно с GUKIFF и Администрацией Курогу организовали уличное выступление ансамбля «Ваталинка», которое увидели около 300 жителей Сеула.

Справка: в кинофестивале GUKIFF приняли участие также тюменские кинематографисты – Артем Гилемянов с фильмов «Праздник не продается» и Илья Белостоцкий с фильмом «Бегство рогатых викингов».

Автор: 
Департамент культуры Тюменской области