23.04.2024
  vnashemdvore.ru

В «Медицинском городе» презентовали новейшие технологии бесконтактного лечения рака

Страница для печатиСтраница для печати

В «Медицинском городе» в Тюмени состоялась конференция с участием специалистов федеральной сети центров ядерной медицины «ПЭТ-Технолоджи». Присутствующим презентовали современную систему лечения онкологических заболеваний КиберНож, позволяющую бороться со злокачественными опухолями максимально эффективно и без хирургического вмешательства.

Знакомство с КиберНожом провели представители центра «ПЭТ-Технолоджи», сотрудничающего с ГАУЗ ТО «МКМЦ «Медицинский город». На сегодняшний день в мире насчитывается не более 250 установок КиберНожа, однако эта новейшая технология доступна и жителям России: федеральная сеть центров ядерной медицины «ПЭТ-Технолоджи» также располагает данным высококлассным оборудованием.

Раньше лечить онкологические и сосудистые заболевания мозга можно было только хирургическим путем. Сегодня многие операции можно делать радиологически  и неинвазивно – при помощи аппаратов, которые действуют потоком заряженных частиц. К таким аппаратам относится новейшая разработка в области борьбы с онкологией – КиберНож. С помощью этой установки проводится радиохирургическая операция, способная полностью избавить пациента от злокачественной опухоли, не производя никаких разрезов и без ущерба для здоровых тканей.

«Особенность терапии – в облучении опухоли тонким сфокусированным пучком радиации под разными углами с субмиллиметровой точностью. За счет сверхточного наведения слабый пучок радиации не вредит здоровым тканям, а опухоль оказывается всегда облученной под разным углом. В результате под прямым воздействием радиации клетки опухоли уничтожаются, а здоровые клетки успешно регенерируют. При этом эффективность во много раз превосходит стандартную лучевую терапию», - пояснил специалист Центра ядерной медицины «ПЭТ-Технолоджи».

КиберНож обладает многими неоспоримыми преимуществами перед иными способами терапии. Данная методика абсолютно безболезненна и неинвазивна, нет риска, связанного с введением анестезии или развитием раневых инфекций; также благодаря отсутствию прямого хирургического вмешательства на теле не остаются шрамы или рубцы. После лечения КиберНожом ниже риск возникновения метастазов, нежели при оперативном воздействии. Не стоит опасаться пациентам и присущих иногда лучевой терапии выпадения волос или поверхностных ожогов.

«Для 10-20% пациентов с онкологическими заболеваниями КиберНож дает уникальную возможность излечить заболевание эффективно и без осложнений. Особенно важны преимущества КиберНожа в лечении видов рака, труднодоступных для хирургического вмешательства, и опухолей, двигающихся при дыхании и сокращении гладкой мускулатуры», - поясняет работник Центра ядерной медицины.

Удобен КиберНож и для пациентов. К примеру, при лечении рака легких для каждого пациента изготавливается личный крэдл, в котором человеку будет комфортно лежать в течение сеанса облучения в одном и том же положении. На пациента надевается специальный жилет, контролирующий дыхательные движения и передающий данные о них в аппарат. Они позволяют точно определять локализацию опухоли в тот или иной момент с максимальной точностью.

«В процессе  сеанса облучения система сама постоянно контролирует положение опухоли. От пациента практически ничего не требуется. Аппарат сам движется вокруг пациента, рассчитывая необходимые точки, с которых проводится облучение. Обычно курс лечения составляет от одного до пяти сеансов длительностью до 90 минут каждый. После каждого сеанса пациент может вернуться к привычной жизни», - отмечает специалист «ПЭТ-Технолоджи».

С помощью КиберНожа возможно эффективное и безболезненное лечение локализованных опухолей спинного мозга, позвоночника, легких, предстательной железы, почек, поджелудочной железы, печени и иных локализаций, кроме молочной железы.

«Список оперируемых с помощью КиберНожа заболеваний чрезвычайно широк: метастазы в спинном мозге, метастазы в костях позвоночника и таза (единичные), глиомы спинного мозга (рецидив после комплексного лечения), менингиомы спинного мозга, невриномы спинного мозга, шваннома, артериовенозная мальформация спинного мозга. Можно лечить метастазы в легких и периферический немелкоклеточный рак легкого. Поддаются лечению рак простаты, рак поджелудочной железы, метастатические поражения печени, доброкачественные опухоли головного мозга...», - перечисляет специалист.

За счет отлаженного взаимодействия Центра и «Медицинского города» после прохождения обследования и постановки диагноза в Медгороде тюменцы при должных показаниях могут продолжить лечение в центрах «ПЭТ-Технолоджи». Алгоритм проведения всех процедур в Центре «ПЭТ-Технолоджи» детально продуман, что позволяет избежать очередей и ненужного ожидания, а усилия персонала направлены на то, чтобы создать атмосферу уюта и заботы. При этом передовые методы лечения сочетаются самыми информативными способом диагностики – ПЭТ/КТ.

"Мы уже не в первый раз встречаемся со специалистами, представляющими компании-производители уникального оборудования или передовые медицинские центры. Делимся опытом с нашими коллегами, обогащаемся знаниями сами. И, таким образом, мы аккумулируем все существующие сегодня наработки и методики лечения, чтобы неуклонно повышать качество предоставляемой пациентам медицинской помощи», - подчеркнул главный врач «Медицинского города» Андрей Кудряков.

Автор: 
ГБУЗ ТО Областной онкологический диспансер