28.04.2024
  vnashemdvore.ru

В Менделеевке стартовал фестиваль «Книжные маяки России»

Страница для печатиСтраница для печати

Сегодня Тюмень встречает участников масштабного общероссийского проекта: в «Книжную экспедицию» на поезде из Санкт-Петербурга во Владивосток отправились писатели, блогеры и просветители. Тюмень присоединилась к амбициозной цели – создать условия, при которых 80% россиян будут читать в среднем 12 книг в год и больше.

В регионе центральным «книжным маяком» стала Тюменская областная научная библиотека имени Дмитрия Менделеева – Менделеевка.

– Каждая библиотека, особенно такая, как Тюменская областная научная, – это огромный маяк, который светит на всю страну. Мы хотим объединить такие маяки в одну систему, чтобы люди, которые в океане инфошума ищут смыслы и книги, находили ориентиры по всей стране от Санкт-Петербурга до Владивостока, – поделился Денис Котов, основатель проекта «Книжные маяки России», член правления и председатель Комитета по поддержке и развитию книгораспространения Российского книжного союза, член общественного совета при Министерстве культуры РФ.

«Книжный» поезд в составе пяти вагонов прибыл в Тюмень рано утром. Среди тюменцев, встретивших делегацию из 40 участников экспедиции одними из первых, – Анна Кривоносова, заместитель директора Департамента культуры Тюменской области, и Ольга Адамович, директор Менделеевки. Также гостей приветствовал фольклорный ансамбль «ЯромилЪ» и артисты в образах литературных героев произведений тюменских авторов. Затем пассажиры поезда отправились на главную площадку фестивального дня – в Менделеевку.

После торжественного открытия фестиваля и символичного вручения маяка в Менделеевке прошло пленарное заседание, посвящённое вопросам развития библиосферы и культурного туризма в Тюменской области. С докладами выступили писатели, госслужащие и общественники: Сергей Переслегин, Яков Сомов, Игорь Сазонов, Анна Кривоносова, Ольга Адамович и другие спикеры.

– В Тюменской области благополучная ситуация по комплектованию книжных фондов муниципальных библиотек. Ежегодно на эти цели из федерального и регионального бюджета выделяется свыше 8 млн рублей, без учета бюджета на комплектование областной библиотеки. Уверена, практически все новое, что выходит в России, мы приобретаем в фонды. Читатели Менделеевки также могут оставить заявку на нужную книгу, а мы стараемся приобрести ее. Кроме того, в Менделеевке пользователям предоставлены 8 сетевых баз данных полнотекстовых документов – версий печатных публикаций: диссертаций, книг, учебных пособий, периодических изданий, словарей и справочных изданий, энциклопедий, нормативных документов и стандартов. Все это бесплатно для читателей, – отметила в своём выступлении на пленарном заседании Ольга Адамович.

В однодневной программе книжного фестиваля прошли круглый стол «Культурный код России. Коллективизм», образовательный интенсив для специалистов муниципальных библиотек Тюменской области, форсайт-сессия «Угрозы и вызовы книжной отрасли в ближайшей перспективе». Жители города встретились с писателями, просветителями и детскими авторами на площадках Менделеевки и Центральной городской библиотечной системы Тюмени. Завершится фестиваль в Музейном комплексе имени Ивана Словцова, где организаторы «Книжного маяка России» подведут итоги дня.

Автор: 
ТОНБ имени Дмитрия Ивановича Менделеева