29.03.2024
  vnashemdvore.ru

В Москве прошло заседание рабочей группы по вопросам социальной интеграции молодых людей с инвалидностью

Страница для печатиСтраница для печати

11 июня состоялось заседание рабочей группы по вопросам социальной интеграции молодых людей с инвалидностью Комиссии при Президенте Российской Федерации по делам инвалидов под председательством Министра просвещения Российской Федерации Ольги Юрьевны Васильевой.

Открывая заседание, глава Минпросвещения выделила три основных компонента улучшения качества жизни молодых людей с инвалидностью - образование, трудоустройство и медицинское сопровождение. Ольга Юрьевна отметила, что для успешной реализации проектов по этим направлениям важно участие бизнеса и общественных организаций.

«Мы считаем, что одной из задач деятельности нашей рабочей группы должно стать выявление эффективных практик построения прежде всего межведомственной модели взаимодействия. И главное – транслировать этот опыт в субъекты, где эта работа ещё не выстроена и проблемы существуют. Социальная адаптация инвалидов должна начинаться с раннего возраста. У каждого должна быть возможность заявить о себе и добиться успеха в жизни. Наша основная задача – создать условия. Механизмы создания таких условий у нас есть, и теперь самое главное, чтобы они работали»,- подчеркнула Министр.

В заседании приняла участие руководитель инклюзивного клуба «Горизонт», педагог-организатор Дворца творчества и спорта «Пионер», Светлана Владимировна Жукова. Она выступила в секции «о проработке предложений по внедрению образовательного модуля по взаимодействию с инклюзивными группами в образовательную программу обучения туристических операторов». Вопрос вызвал множество мнений и обсуждений, планируется дальнейшее продвижение идеи.

Участники заседания отметили необходимость привлечения молодых людей с инвалидностью в качестве экспертов и спикеров на всероссийских молодежных форумах, а также важность обеспечения доступности на объектах туристской инфраструктуры.

Планом работы предусмотрено еще два заседания Рабочей группы, которые будут посвящены вопросам трудоустройства молодых инвалидов и развития инклюзивного добровольчества и волонтерства.

Автор: 
ГАУ ДО ТО «Дворец творчества и спорта «Пионер»