25.04.2024
  vnashemdvore.ru

В муниципальных образованиях юга Тюменской области реализуют проекты по внутреннему развитию и межрайонной коммуникации

Страница для печатиСтраница для печати
-школа 3.jpg

В минувшие выходные состоялась заключительная часть онлайн-школы для инициативной молодежи и сообществ муниципалитетов юга области. 16 команд защитили свои инициативы на конкурсе проектов. Объявлены 10 победителей, кто получил финансирование на реализацию идей. Призовой фонд конкурса составил 390 000 рублей.

Недельный образовательный интенсив «Онлайн-школа проектного менеджмента» завершился пятичасовым офлайн-событием. 16 команд юга области приехали в Тюмень на защиту собственных инициатив, которые они разработали за время участия в онлайн-проекте. 10 лучших, по оценке экспертного жюри, выиграли финансирование для реализации своих идей. Познакомиться с проектами-победителями можно по ссылке.

Гости из муниципальных образований Тюменской области побывали также на лекции в формате тренинга от федерального эксперта, руководителя офиса по взаимодействию с НКО и партнерами регионального центра Нижегородской области «Высота» Андрея Кротова. Он выделил и описал 5 основных стадий социального проектирования: разработка идеи решения проблемы, исследование проблемы, проектирование идеи, реализация проекта, анализ эффективности проекта.

— Одна из их главных целей локальных конкурсов проектов — поддержка местных инициатив и подготовка участников к конкурсам федерального уровня. Я оцениваю множество разных проектов и всегда обращаю внимание, на какую целевую аудиторию они направлены и проблематику, какого уровня решают. И самое важное: грамотно оформленная заявка составляет 80% успеха той или иной инициативы, — делится руководитель офиса по взаимодействию с НКО и партнерами регионального центра Нижегородской области «Высота» Андрей Кротов.

Напомним, что на протяжении семи дней учащиеся школы проходили командное обучение на платформе твойуниверситет.рф, освоили материалы лекций от федеральных экспертов в Zoom, выполнили домашние задания и условия челленджей. Результатом их деятельности стали паспорта проектов, которые были созданы под руководством опытных экспертов-наставников.

— Наш проект объединяет молодежь района в единое медиапространство. «Молодежный Альянс» станет площадкой для проведения онлайн-уроков, телемостов, вебинаров, курсов и кружков для учащихся Ярковского района. Спикерами портала станут педагоги, журналисты, учащиеся, выпускники школ, известные деятели в области политики, культуры и спорта. В планах начать работу уже в октябре. Времени мало. Уже сейчас нужно заняться поиском экспертов и разработать бренд проекта, — говорит руководитель проекта-победителя «Молодежный альянс» Салават Мадиев из Ярковского района.

Онлайн-школа проектного менеджмента была направлена на продюсирование инициативных сообществ юга Тюменской области и подготовку их проектов к участию в грантовых конкурсах. Особенностью школы стал упор на онлайн-форматы и внедрение в создаваемые инициативы цифровых технологий.

— Инсайтом всего проекта, который проходил сразу в двух форматах — и в онлайне, и офлайне, стало осознание, насколько сильно молодежь юга области нацелена на саморазвитие и развитие качества собственной жизни. Проекты, которые мы сегодня прослушали, поразили качеством. Ребята учились на протяжении недели и все приобретенные знания и фишки тут же включили в свои инициативы. Это отметило и экспертное жюри. Сейчас у нас есть 10 проектов-победителей, за реализацией которых мы будем внимательно наблюдать и оказывать всю необходимую им помощь, — комментирует исполнительный продюсер мультицентра «Моя территория» Ирина Мустыгина.

Узнать подробности проекта можно в сообществе во ВКонтакте: https://vk.com/moe_soobshestvo.

Автор: 
Пресс-служба мультицентра «Моя территория»