26.04.2024
  vnashemdvore.ru

В музее ИЗО открылась выставка «Солнце. Дети. Счастье»

Страница для печатиСтраница для печати
1812 год

Вчера, 16 февраля, в тюменском музее изобразительных искусств открылась выставка художественного и декоративно-прикладного творчества «Солнце. Дети. Счастье», приуроченная к 200-летию Победы в Отечественной войне 1812 года.

Очень много работ дети и подростки выполнили в жанре исторической, батальной живописи. Здесь, как в знаменитых стихах Лермонтова, «смешались в кучу кони, люди, и залпы тысячи орудий слились в протяжный вой». Также представлена целая портретная галерея сынов Отечества. Со стены на нас смотрят герои Отечественной войны 1812 года — главнокомандующий Михаил Кутузов, генерал-лейтенант Денис Давыдов, генерал Петр Багратион… У каждого юного художника они свои. Несмотря на схожие черты (все-таки при создании картин школьники обращались к полотнам именитых мастеров), в работах представлено свое видение исторических событий и людей, участвовавших в них. Несомненно, в ходе творческого процесса дети и подростки знакомились с историей России, изучали костюмы и вооружение, узнавали много нового.  

В выставке приняли участие учащиеся с 1 по 11 классы общеобразовательных учреждений города и воспитанники художественной школы имени А.П. Митинского. На конкурс пришло около 2000 работ. Комиссия из специалистов городского информационно-методологического центра, художников и искусствоведов отобрала из общего числа 800 картин, рисунков и макетов, но в выставочном зале музея удалось разместить только 157 самых-самых. В скором времени определят победителей и наградят их на гала-концерте фестиваля «Таланты без границ».

Экспозиция проработает до конца месяца.

Фотоотчет

Автор: 
Инна Пахомова, корреспондент ИА "В нашем дворе"