30.04.2024
  vnashemdvore.ru

В музее Ялуторовска можно увидеть интересную вещицу

Страница для печатиСтраница для печати

В музее реставрация каждого предмета – это особое событие – спасен и возвращен к жизни еще один предмет, который хранит в себе маленькую частичку огромной истории.

На днях в ГАУК ТО «Ялуторовский музейный комплекс» возвращена после реставрации дамская сумочка XIX века, сшитая из ткани и украшенная вышивкой. Сумочка  была подарена музею в 2010 году жительницей г. Ялуторовска Чиж Маргаритой Ивановной. Принадлежала эта сумочка ее бабушке - Первушиной Зинаиде Александровне (1868 г.р.), уроженке г. Семипалатинска. Сумочка поступила в музей с еще двумя предметами, принадлежащими Зинаиде Александровне – сумочкой-кошельком из бисера и личной печатью из камня. В отличие от этих предметов сумочка была в очень плохой сохранности. Сумочка была деформирована, загрязнена, в пятнах. На ткани имелись многочисленные сечения. Подкладка из шелка в разрывах, на клапане ткань почти полностью была утрачена.Металлические нити, которыми укреплена вышивка, окислились. Местами было нарушено крепление нитей вышивки, бисер осыпался, частично утрачен. В нескольких местах были грубые зашивки ткани. Несмотря на такую сохранность, сумочка представляла для музея интерес как редкий предмет. 

Модная сумочка – это особый аксессуар. Для каждой женщины она имеет особое значение, т.к. является спутницей и подружкой, а не просто дополнением к одежде. В нее помещается все, что необходимо женщине, выходящей в свет: зеркальце, помада, пудреница, флакончик с духами, носовой платок. Данная сумочка выполнена в стиле ампир, сшита из ткани европейского производства –коричневого шелка, украшена прозрачным цветным бисером и сохранившейся вышивкой XIX века металлическим бисером. Сумочка в виде кошелька, мягкая, плоская, с пятиугольным клапаном с застежкой на пуговицу. На лицевой стороне выполнен растительный орнамент и завитки золотыми нитями и бисером. По периметру с обеих сторон украшена узкой тесьмой, сплетенной из золотых нитей. Фон заполнен объемной вышивкой шелковыми нитями.

Выполнена реставрация была художником-реставратором текстиля и кожи Речкаловой Юлией Александровной, сотрудником реставрационной мастерской Тюменского музейного комплекса им. И.Я. Словцова. Задача перед реставратором была сложной. По словам, Юлии Александровны, не всякий отреставрированный предмет приносит удовлетворение, не всегда получается то, что планируется и ожидается, нередко и вообще предмет не получается. В данном случае, несмотря на сложность и большой объем работы,и работа оказалась интересной, и результат получился превосходный и даже неожиданный. В процессе реставрации происходили маленькие открытия: особенности структуры ткани (хлопчатобумажная светло-серая нить обвита в виде спирали тонкой коричневой шелковой нитью) говорят о ее европейском происхождении и времени изготовления, несколько сохранившихся металлических граненых бисеринок указывают на время изготовления предмета. В результате реставрации была проведена очистка всех деталей, устранена деформация. Ткань сумки и подкладки дублированы, укреплены сечения ткани, осыпи бисера и нити вышивки шелковыми нитями. Восполнена утраченная шелковая ткань подкладки на клапане – подобрана аналогичная атласная ткань XIX века. 

 

Автор: 
Ялуторовский музейный комплекс