28.03.2024
  vnashemdvore.ru

В Музейном комплексе им. И. Я. Словцова откроется выставка «Береста в культуре обско-угорских народов»

Страница для печатиСтраница для печати

26 ноября 2016 года в Археологическом музее-заповеднике на озере Андреевском состоится открытие выставки «Береста в культуре обско-угорских народов». Экспозиция расскажет о жизни и быте коренных народов Севера. 

В культурном наследии угорских народов особую художественную ценность представляют изделия из бересты. Именно в них сохранилась редчайшая для нашего времени архаичная техника процарапывания узора. Это особый художественный промысел. Узоры, выполненные мастерами на бересте, удивительно разнообразны и выразительны. 

На выставке представлено более уникальных 100 предметов быта из бересты: сосуды, люльки, коробки, туески, лукошки. В рамках экспозиции будут работать тематические мастер-классы.

Выставка «Береста в культуре обско-угорских народов» будет открыта для посещения с 26 ноября 2016 года по 30 марта 2017 года в Археологическом музее-заповеднике на озере Андреевском по адресу (23-й км Ялуторовского тракта). Стоимость билетов: взрослый – 50, пенсионеры, студенты по предъявлению удостоверения, школьники, дошкольники бесплатно. 

 

 

Автор: 
Музейный комплекс имени И.Я. Словцова