25.04.2024
  vnashemdvore.ru

В Нижнетавдинском районе предприятию назначен штраф 400 000 рублей за загрязнение земель

Страница для печатиСтраница для печати

В декабре 2021 года специалистами Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам проведена внеплановая проверка в отношении ООО «Агрохолдинг «Нижнетавдинский». Организация является собственником земельного участка сельскохозяйственного назначения расположенного в Нижнетавдинском районе. 

В ходе контрольного мероприятия было установлено, что предприятие не выполнило установленные требования и обязательные мероприятия по улучшению, защите земель и охране почв от загрязнения химическими веществами, отходами потребления и другого негативного воздействия на части земельного участка площадью 33 750 м2.

Согласно протоколам лабораторных испытаний, на участке установлен факт химического загрязнения земель - уровень содержания нитратов превышает норму в 1,65 — 2,2 раза.

В отношении юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении в ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ (Невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв). Предприятию назначен штраф в размере 400 000 рублей.

Управлением Россельхознадзора выдано предписание об устранении нарушения в установленный срок. 

Автор: 
Пресс-секретарь Управления Россельхознадзора по Тюменской области, ХМАО и ЯНАО