28.03.2024
  vnashemdvore.ru

В регионе действует запрет на посещение лесов

Страница для печатиСтраница для печати

Напоминаем, в Тюменской области введен особый противопожарный режим, в рамках которого с 16 апреля по 5 мая действует запрет на посещение лесов.

В связи с теплой, сухой и ветреной погодой в регионе возрастает класс пожарной опасности. Классификация пожарной опасности в лесах в зависимости от условий погоды определяет степень вероятности (возможности) возникновения и распространения лесных пожаров на соответствующей территории в зависимости от метеорологических условий.

Снизить усилившийся риск и держать ситуацию под контролем призваны все силы лесной службы региона. На охрану лесов ежедневно выходит огромное количество людей.

В круглосуточном режиме региональной диспетчерской службой ГБУ ТО «Тюменская авиабаза» ведется мониторинг. Сюда стекается вся информация, полученная с помощью установленных в лесах видеокамер, наземных и авиационных патрулей, неравнодушных и бдительных граждан.

В сложившихся погодных условиях без широкой общественной поддержки не обойтись. Причиной возникновения большинства пожаров является человеческий фактор.

При отсутствии ответственности у населения установившаяся теплая погода, несмотря на все усилия лесников, может привести к возникновению новых пожаров и, как следствие, к увеличению поврежденных лесов.

В связи с этим ещё раз обращаем внимание жителей региона на необходимость соблюдения правил пожарной безопасности и действующем в области запрете на посещение лесов. Кроме того, нужно соблюдать все меры предосторожности и на прилегающих к лесу территориях. Зачастую пожар переходит в леса с земель иных категорий.

 

Автор: 
Администрация Тюменской области