29.03.2024
  vnashemdvore.ru

В регионе прошла торжественная церемония закрытия Года театра

Страница для печатиСтраница для печати

10 декабря в Тюменском драматическом театре прошло   мероприятие, посвященное завершению Года театра, в рамках которого для служителей Мельпомены состоялась торжественная церемония награждения, а зрители увидели творческие зарисовки актеров.

Проходящий под знаком театра уходящий год, выдался насыщенным для всех театральных коллективов Тюменской области. Зрителей удивляли разнообразием премьер, театры вели активную гастрольную деятельность, принимали участие в разного рода театральных проектах:  «Театральный марафон», фестиваль одной сказки «Конек-Горбунок»,  «Театр в чемодане».

Театральным духом были пропитаны также многие учреждения культуры: в регионе прошла театральная «Библионочь», акция «Театр в музее», проект «Театральные семейные субботы», в учреждениях открывались различные выставки, посвященные театру: «Волшебный мир театра», «Театр в объективе», «Театр вдохновляет».

Отметим, что в  этот особенный год наш регион вошёл в тройку наиболее театральных субъектов России, который был составлен изданием «Forbes» по данным Министерства культуры Российской Федерации.

«Это было неожиданным, но очень своевременным подарком нашему региону. Самое главное, что у нас получился доверительный диалог с театральным сообществом. Год театра не завершается, он переходит в новую стадию развития», - отметила директор Департамента культуры Тюменской области Елена Майер.

Напомним, в соответствии с Указом Президента России Владимира Путина 2019 год в России объявлен Годом театра. В его рамках прошли масштабные международные и всероссийские мероприятия. Торжественная церемония открытия по всей стране  состоялась 13 декабря 2018 года.

Автор: 
Департамент культуры Тюменской области