28.03.2024
  vnashemdvore.ru

В регионе завершился агитационный пробег тюменских поисковиков

Страница для печатиСтраница для печати

Ежегодный агитационный пробег «Дорогами памяти – дорогами мира» на территории Тюменской области проходил с 10 марта по 1 апреля. В этом году участниками мероприятий стали свыше 2000 педагогов и учащихся из 17-ти образовательных учреждений Тюменской области. 

Специалисты Областного поискового центра имени Артура Ольховского, руководители и бойцы одиннадцати поисковых отрядов региона провели комплекс образовательных и просветительских мероприятий в двух городах и восьми муниципальных районах Тюменской области. 

Учащиеся школ вспоминали о страшных событиях Великой Отечественной войны, знакомились с региональным интернет-порталом «Стена памяти», узнавали о мероприятиях, реализуемых поисковиками, и снаряжении, необходимом при проведении полевых поисковых работ. Многие школьники смогли исполнить песни военных лет и увидеть передвижные экспозиции, в которых представлены предметы, найденные на местах сражений.

«Для нас, поисковиков, агитпробег – это возможность не только напомнить детям о трагических событиях Великой Отечественной войны, о героических подвигах солдат, но и рассказать о поисковом движении, о разнообразии форм увековечения памяти. Жителям тылового региона, конечно, очень важно знать и о трудовом подвиге наших земляков. К сожалению, не во всех районах нашей области есть поисковые отряды, поэтому с помощью таких просветительских мероприятий мы привлекаем как можно больше школьников к участию во многих наших акциях и проектах», - поделилась руководитель Тюменского регионального отделения Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» Светлана Матвеюк. 

По мнению специалистов, ежегодная акция имеет положительный эффект. Так в этом году, после посещения поисковиков одной из школ, преподаватели изъявили желание создать поисковый отряд.

Напомним, что агитационный пробег в Тюменской области проходит традиционно с 2010 года с целью патриотического воспитания молодежи и сохранения исторической памяти.

Автор: 
ГАУ ДО ТО «Дворец творчества и спорта «Пионер»