20.04.2024
  vnashemdvore.ru

В Росгвардии с 75-летием поздравили родоначальника акции «Бессмертный полк»

Страница для печатиСтраница для печати
IMG_3099 (1).JPG

Ветерана труда, пенсионера   МВД, журналиста и родоначальника акции «Бессмертный полк»  Геннадия Иванова поздравили с юбилеем сотрудники Тюменской  Росгвардии.

30 лет он отдал службе в Органах внутренних дел России, награжден медалями «За безупречную службу» всех степеней. В 1996 году вышел на пенсию с должности милиционера отдельного батальона Управления вневедомственной охраны.

Геннадий Кириллович – уникальный человек.  Родился 9 февраля 1942 года в селе Колесниково Тюменской области. Он всегда активно искал свое место в жизни: поработал на Новозаимской мебельной фабрике, затем недолгое время  в районном военкомате. В октябре 1963 года переехал в Тюмень: весовой завод, заводы медоборудования и АТЭ — везде пробовал он свои силы. В августе 1966 года напарник Геннадия перешел на работу в милицию, стал настойчиво звать за собой и уговорил. За 30 лет службы в органах внутренних дел Геннадий Кириллович поработал в трёх подразделениях, и ни разу не пожалел о выбранном пути.  В начале девяностых годов сегодняшний юбиляр обнаружил у себя склонность к написанию критических, разоблачительных публикаций. Талант Иванова оценили и пригласили внештатным сотрудником в парламентскую газету «Тюменские известия», с которой он постоянно сотрудничает уже более 14 лет. 

В 2007, в преддверии празднования Дня Победы Геннадий Кириллович в очередной раз задумался о том, как быстро редеют ряды ветеранов, и вместе с ушедшими фронтовиками на наших глазах уходит целая эпоха воинов-победителей. Как сделать так, чтобы главным атрибутом Дня Победы оставались лица героев? Ночью ему приснился сон: по главной улице Тюмени 9 мая идут жители города, у каждого в руках портрет ветерана. 8 мая 2007 года через областную парламентскую газету «Тюменские известия» он обратился к землякам с призывом к читателям поддержать идею. Рассчитывать на то, что на следующий день будет организована колонна, не приходилось, но Геннадий Кириллович вместе с десятком единомышленников прошли на параде с портретами своих отцов и дедов. Так, отец Геннадия — орденоносец Кирилл Матвеевич Иванов — первым проложил дорогу Бессмертному полку. 

С 2015 года «Бессмертный полк» официально стал всероссийской акцией, а позже приняла и международный масштаб.

«Геннадий Кириллович, Вы являетесь достойным примером для всех нас. Примером является не только безупречная служебная деятельность, но и общественная, и в целом Ваша жизненная позиция. Мы желаем Вам крепкого здоровья и успешного воплощения всех идей», - обратился к юбиляру временно исполняющий обязанности начальника управления вневедомственной охраны полковник полиции Алексей Чертушкин.

Автор: 
Управление Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Тюменской области