29.03.2024
  vnashemdvore.ru

В школьные каникулы Тюмень станет центром притяжения для подросткового театра

Страница для печатиСтраница для печати

С 24 по 28 марта в Тюмени пройдет III Всероссийский фестиваль детско-юношеских любительских театров «Малая сцена». Площадками для проведения в этом году станут молодежный театральный центр «Космос» (Республики, 165а) и театральный центр для детей, подростков и молодежи «РяДом» (Котовского, 16а). 

Организаторами фестиваля выступают молодежный театр «УЮТ» и театральная мастерская «ТеМа». Фестиваль проводится при финансовой поддержке областного бюджета и фонда-оператора Президентских грантов. 

В оргкомитет поступило 45 заявок на участие от коллективов со всей России, в основную программу фестиваля вошло 9 работ, среди них любительские театральные коллективы из Тюмени, Нижневартовска, Екатеринбурга, Омска, Красноярска, Казани, Набережных челнов, Санкт-Петербурга и Москвы. Оценивать работы будет совет жюри, куда вошли:

- директор фестиваля «Реальный театр», театральный критик, киносценарист Олег Семенович Лоевский, г. Екатеринбург 

- драматург, автор пьесы «Человек из Подольска» Дмитрий Данилов, г. Москва

- театральный критик, журналист Глеб Ситковский, г. Москва

- актер, режиссер, художественный руководитель «Плохого театра»  Дмитрий Крестьянкин, г. Санкт-Петербург.

Все конкурсные работы, представленные на фестивале про детей и подростков и для детей и подростков. Острые темы, новые театральные формы, важные вопросы и поиск ответов на них является основой фестивальных спектаклей. Фестиваль проходит во время школьных каникул и станет формой интересного и полезного досуга для тюменских зрителей. Билеты на все спектакли фестивальной программы можно купить по Пушкинской карте.

В этом году в программу фестиваля вошли два спектакля-участника внеконкурсной программы «Детский Weekend-2022» фестиваля «Золотая маска»:

- «Шапку надень!» от народного молодежного театра «Игра», г. Екатеринбург;

- «Квадрат» от «Плохого театра» (сторителлигнг, который мы заслужили), г. Санкт-Петербург.

Тюмень на конкурсе представит Театральная мастерская «ТеМа» со спектаклем «Семью восемь» по пьесе Д.Слюсаренко и Школа актерского мастерства Театральной Мастерской «Будильник» со спектаклем «Мой Бро — Чарльз Диккенс».

Как отмечает директор и идейный вдохновитель фестиваля Светлана Ханжина, «В Тюмени детский и подростковый театр последние годы активно развивается, творческие коллективы активно осваивают новые театральные формы. И фестивальную программу мы собираем так, чтобы в ней были представлены новые формы, современная драматургия и поднимались актуальные для подростков темы. Например, в этом году на фестивале представлены 4 спектакля в жанре сторителлинг, 4 спектакля по современной подростковой драматургии. Из актуальных тем – одиночество подростка, отношения с родителями, буллинг в школе».

Кроме этого, на фестивале предусмотрена образовательная программа для режиссеров любительских театров и педагогов дополнительного образования. 

Приглашаем Вас на церемонию открытия фестиваля в 12.00. Сообщите, пожалуйста, о вашей готовности посетить мероприятие в ответном письме.

Информационная справка

ЗРИТЕЛЬСКАЯ ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ: https://vk.com/@malaya_scena72-zritelskaya-programma-festivalya-malaya-scena-24-28-marta-tu

 

Подробная информация о фестивале в группе ВК https://vk.com/malaya_scena72 

Автор: 
Ассоциация волонтерских центров