19.04.2024
  vnashemdvore.ru

В Сургуте уничтожено 259 кг нектаринов свежих из Китая

Страница для печатиСтраница для печати

В августе 2021 года государственными инспекторами Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам совместно с представителями Сургутской транспортной прокуратуры проведены мероприятия по выявлению запрещенной к ввозу на территорию РФ подкарантинной продукции в местах оптовой торговли. 

В результате мероприятий продукция с явными признаками производства в странах «санкционного» списка не обнаружена. Но выявлена партия нектаринов свежих, происхождением из Китайской Народной Республики. Со слов хозяина товара, партия получена от поставщиков из города Омска. Хотя, согласно маркировочным знакам, страной-импортером продукции из КНР, является Республика Казахстан. Каким образом данная продукция ввезена на территорию РФ, в нарушение письма Россельхознадзора от 01.08.2019 № ФС-СА-3/19767 (текст письма), установить не удалось. По заявлению владельца товара вся подкарантинная продукция весом 259 кг изъята и уничтожена в присутствии понятых. 

Сургутской транспортной прокуратурой возбуждено административное производство в отношении собственника продукции, нарушившего правила ввоза и реализации подкарантинной продукции по ст. 10.3 КоАП РФ.

Автор: 
Пресс-секретарь Управления Россельхознадзора по Тюменской области, ХМАО и ЯНАО