28.03.2024
  vnashemdvore.ru

В ТИУ определили победителей Школьной лиги «CASE-IN»

Страница для печатиСтраница для печати

Тюменский индустриальный университет принял финал Школьной лиги VII Международного инженерного чемпионата «CASE-IN». Команды старшеклассников из разных регионов страны представили свои решения кейсов в направлении «Электроэнергетика».

Организаторами Школьной лиги инженерного чемпионата выступили Благотворительный фонд «Надёжная смена» и Тюменский индустриальный университет. Участниками стали школьники из Алтайского и Ставропольского края, Республики Башкортостан, Амурской, Кемеровской, Новосибирской, Томской, Челябинской, Пермской, Свердловской, Тюменской, Самарской, Нижегородской, Волгоградской, Ярославской, Московской и Ленинградской областей.

Гостей опорного вуза приветствовала и.о. ректора Вероника Ефремова. Она отметила, что участие в столь серьёзном соревновании требует от ребят нетривиального мышления и особых усилий.

«Сам факт участия во всероссийском конкурсе проектов развития – это важный этап становления гражданина России, который не только видит проблемы своей территории, но и способен предложить собственные варианты их решения, — обратилась к участникам Вероника Васильевна. — Уверена, каждый из вас сможет продемонстрировать это в работе над кейсами, раскрыть свой интеллектуальный потенциал и представить новые замыслы. Кто знает, возможно, именно ваши идеи смогут изменить будущее страны и приблизить Россию к настоящему цифровому прорыву».

Ребят напутствовал представитель экспертной комиссии, заместитель начальника отдела перспективного развития филиала АО «Тюменьэнерго» Тюменские распределительные сети Павел Михайлов.

«Сегодня всем нам предстоит достаточно трудная, напряжённая работа. Хочу обратить ваше внимание, что на защиту кейса у вас есть всего шесть минут, несмотря на то, что на его разработку вы потратили гораздо больше времени. Постарайтесь донести до нас самое важное из того, что вы придумали и хотите воплотить в жизнь. От лица экспертной комиссии желаю всем удачи и успехов», — сказал Павел Иванович.

Представитель организационного комитета Международного инженерного чемпионата Алина Чирвина поблагодарила Тюменский индустриальный университет во главе с Вероникой Ефремовой за прекрасную подготовку к проведению соревнований.

«Школьная лига действует уже третий год, за это время в ней приняли участие более двух тысяч старшеклассников, — отметила она. — Сегодня здесь собрались лучшие команды нового сезона Школьной лиги. Я уверена, что знания, которыми вы обладаете, приведут вас в ТИУ и другие ведущие университеты России».

Решения кейсов по электроснабжению городов будущего команды представили на суд экспертной комиссии, в которую вошли представители кафедры Электроэнергетики, Центра организации и сопровождения научных проектов ТИУ, филиала АО «Тюменьэнерго» Тюменские распределительные сети, филиала «Тюменские городские электрические сети» ПАО «СУЭНКО».

Решения кейсов, представленные участниками, оценивались жюри по следующим критериям: технология, организация, инновация и презентация.

В итоге лучшей стала команда из Кемерово «Электронные олени», предложившая оптимальное решение развития электроэнергетики города Таштагол и посёлка Шерегеш. Старшеклассницы кемеровского лицея №89 Анна Ковина, Варвара Прохоренко и Екатерина Фомина – воспитанницы Центра детского научного и инженерно-технического творчества при КузГТУ «Уникум».

«Это наш первый опыт участия в подобных проектах, решение кейсов оказалось очень увлекательным занятием, — поделились девушки. – Победа стала для нас полной неожиданностью, на самом деле, мы не рассчитывали даже на третье место. Но наш проект заинтересовал членов жюри. Мы предложили работу курорта Шерегеш от альтернативных источников энергии по системе блокчейн. На данный момент эту систему только тестируют, но мы готовы внедрить её».

Победа в Школьной лиге «CASE-IN» помогла старшеклассницам получить сертификат от ТИУ в размере 45 000 рублей. Второе место и сертификат на 35 000 рублей у объединённой команды «Баня» (Москва, Ярославль, Екатеринбург). Обладателями третьего места и сертификата на 20 000 рублей стали ребята из команды «Зелёные бумажки» (Новосибирская область).

Кроме того, все три команды получили бесплатную путёвку для участия в профильной смене в МДЦ «Артек».

Автор: 
Пресс-служба ТИУ