29.03.2024
  vnashemdvore.ru

В ТИУ поменяли подход к инженерному образованию

Страница для печатиСтраница для печати
jpg.

В Высшей инженерной школе EG Тюменского индустриального университета презентовали обновленную программу Honors Track — один из первых кейсов среди российских вузов по созданию флагманской инженерной программы на уровне бакалавриата.

С 2022 года Honors Track будет реализовываться в форме отдельной дополнительной образовательной программы, посвященной вопросам цифровизации нефтегазовой отрасли.

«Эксперимент по трансформации инженерного образования прошел успешно. Помимо погружения в нефтегазовую сферу и работы с реальными проектами и представителями индустриальных партнеров, обучающиеся приобретают навыки эффективной работы в проектной команде, разрабатывают решения в соответствии с технологической повесткой нефтегазовой индустрии и за два года проходят путь от генерации идей до защиты концептов своих решений на отраслевых и научно-технических конференциях, привлечении первых инвестиций и защиты прав на интеллектуальную собственность», - поделилась проректор по образовательной деятельности ТИУ Людмила Габышева.

Пилот Honors Track, запущенный на площадке Центра проектного обучения в сентябре 2019 года, предоставляет возможность обучающимся формировать актуальные и востребованные компетенции, работая в команде над реальными проектами в кооперации с профессорско-преподавательским составом университета и индустриальными партнерами, в число которых входят представители ООО «Газпромнефть НТЦ», ООО «Тюменский нефтяной научный центр», ООО «НОВАТЭК НТЦ» и другие.

«Сейчас в программе задействованы обучающиеся 2 и 3 курсов Высшей инженерной школы EG, а с 2022 года в ней смогут участвовать талантливые и амбициозные обучающиеся старших курсов бакалавриата (3-4 курс), прошедшие дополнительный конкурсный отбор, - поделился директор Высшей инженерной школы EG Алексей Пимнев. - С целью формирования междисциплинарных команд и привлечения талантливых обучающихся, в том числе из других российских вузов, программа будет ориентирована на ряд направлений из укрупненных групп».

К таким относятся: Инженерное дело, технологии и технические науки (Прикладная геология, Горное дело, Нефтегазовое дело и геодезия, Техносферная безопасность и природообустройство); Математические и естественные науки (Компьютерные и информационные науки, Математика и механика).

Продолжительность программы составит 2 года и помимо образовательных модулей, каждый из которых формирует базу для реализации проектов, включает обязательную стажировку в компании эксперта, сопровождающего работу проектной команды обучающихся. Также на протяжении всей программы командам устанавливаются KPI (показатели эффективности), которые фиксируются в дорожной карте проекта. Апробация результатов проектной деятельности осуществляется на внешних площадках (конкурсы, конференции, акселерационные программы и т.п.) и внутренней площадке университета (экспертный борд программы).

За прошедший год реализации пилота программы по тематикам проектов опубликовано более 30 научных статей в изданиях, входящих в перечень РИНЦ, ВАК и Scopus; общий объем грантового финансирования, привлеченного проектными командами обучающихся для развития собственных разработок, составил порядка 700 000 рублей; подано 4 заявки на защиту интеллектуальной собственности. Результаты работы команд регулярно проходят апробацию и номинируются на всероссийских и международных конкурсах, отраслевых и научных конференциях, таких как: Всероссийская конференция-конкурс «Актуальные проблемы недропользования» (Санкт-Петербургский горный университет); Международный Западно-Сибирский нефтегазовый конгресс SPE; Конкурс фонда содействия инновациям «УМНИК-Цифровой Нефтегаз».

Автор: 
Отдел медиа и внешних коммуникаций ТИУ