20.04.2024
  vnashemdvore.ru

В ТОНБ пройдет выставка, посвященная книжной закладке

Страница для печатиСтраница для печати

12 апреля 2013 года в 14.00 в Тюменской областной научной библиотеке имени Дмитрия Ивановича Менделеева (ул. Орджоникидзе, 59, холл, 3-й этаж) состоится презентация выставки «Вечная спутница книги: история книжной закладки».

  Идея выставки заключается в том, чтобы показать, как видоизменялась книжная закладка в процессе эволюции печатной книги. 

Книжная закладка всегда была неразлучна с книгой и появилась почти одновременно с ней. В прошлые века использование книжной закладки было обязательно и считалось важнейшим элементом культуры чтения книг. Она изготавливалась из разных материалов и имела разнообразную форму и стиль оформления.

На выставке представлены закладки, выполненные из разных материалов: кожи, дерева, соломки, жаккарда, металла, фетра, папируса, картона и бумаги. Посетителей выставки приятно удивят закладки с кристаллом Сваровски, чеканкой, закладка - фонарик и другие интересные экземпляры. 

Экспозицию дополняют книги с закладками «ляссе», копии с репродукций картин художников: «Библиотекарь» Джузеппе Арчимбольдо, «Монахиня» Б. Кустодиева, «Что дальше» А. Браснера, «Интересная книга» С. Аккуа,  «Чтение книги» Р. Эрнста.

 Основу выставки составляет коллекция жительницы Тюмени Елены Валерьевны Шевелевой, которая выступит на презентации. Много закладок предоставили и сами сотрудники библиотеки. 

Всего на выставке представлено около 300 закладок. 

 

Возможны коллективные посещения с краткой экскурсией по выставке.  

 

Выставка  работает с 1 апреля по 31 мая 2013 года.      

 

Приглашаем всех желающих! Вход свободный.

Автор: 
Наталья Богданова