20.04.2024
  vnashemdvore.ru

В Центре туризма и краеведения Дворца «Пионер» прошли занятия об историко-культурном наследии поляков

Страница для печатиСтраница для печати
Ofy7AXRCEwE.jpg

В рамках Областной школы юных краеведов «Тюменский следопыт», 21 апреля 2021 года, прошли занятия об историко-культурном наследии поляков. Занятия объединили свыше 200 учащихся учреждений общего и дополнительного образования г. Тюмени и области.

Практическое занятие Школы было посвящена периодизации волн польской ссылки в Сибири, а также вкладу поляков в ее хозяйственное, культурное и научное освоение.

Руководитель ОШЮК «Тюменский следопыт», писатель-краевед, консультант по историческому краеведению ЦТиК, Заслуженный деятель культуры РП и создатель единственного в России историко-этнографического музея о поляках Сибири Сергей Генрикович Филь представил юным краеведам-экскурсантам в рамках виртуальной фотоэкскурсии собрание материальной культуры своего музея, включающее образцы мебели, культовой утвари, документов, наград, книг и др., бытовавших в польских семьях Тобольска, Тюмени, Ишима, Ялуторовска в XVIII-XX веках.

Обращение к «биографиям» музейных экспонатов, связанных с просвещением, конфессиональной принадлежностью и хозяйственной занятостью поляков позволило вспомнить знаменитые польские династии Зауралья от казаков «литовского списка» до тюменских I-й гильдии купцов Поклевских-Козелл и семьи Карнацевичей, c демонстрацией специфических средств и способов изучения и описание различных предметов историко-культурного наследия поляков нашего края, в соответствии с существующими методиками.

Закрепить материал помог документальный фильм С.Г. Филя и Г.М. Ниязовой «ПОЛЯКИ В ТЮМЕНСКОМ КРАЕ» (45 минут), представивший вехи истории и национально-культурного развития поляков территорий, входящих сейчас в Тюменскую область, за минувшие 400 лет.

#нашКрай #краеведениеТО #ЦТиК #пионер72

Автор: 
ГАУ ДО ТО «Дворец творчества и спорта «Пионер»