29.03.2024
  vnashemdvore.ru

В Тюмени «Футбол доступен каждому»

Страница для печатиСтраница для печати

Департамент по спорту и молодежной политике совместно с футбольным клубом «Юная Сибирь» в рамках муниципально-частного партнерства реализуют на территории города Тюмени ряд социальных проектов. 

Один из них - «Футбол доступен каждому», рассчитанный на детей и подростков 4-16 лет льготных категорий (из многодетных, малообеспеченных, неполных семей, детей сирот, беженцев), а также из групп особого внимания. 

Как отметил руководитель футбольного клуба Александр Захаров, и ранее в частном порядке некоторым ребятам предоставлялось право заниматься бесплатно, но это было скорее исключение. Сейчас же у клуба появилась возможность бесплатно обучать значительное количество ребят. На сегодняшний день льготные занятия проходят по выходным дням на базе СОШ №5 (Мурманская, 31) и СОШ №38 (Кемеровская, 1б). В обоих спортивных залах занимаются две возрастные группы: 2008г.р. и младше и 2007г.р. и старше. 

«У нас бесплатно обучаются порядка 40 ребятишек разного возраста, но это далеко не предел. В  ближайшее время мы планируем проводить занятия на базе еще одной школы и возможности наши станут больше. Так что с удовольствием ждем на тренировки поклонников футбола. Особенно будем рады видеть в своих рядах подростков, - прокомментировал Александр. - Также приглашаем к сотрудничеству людей, готовых работать с детьми и подростками, мотивировать их заниматься спортом». 

Проект «Футбол доступен каждому» будет длиться до конца учебного года, итогом первого сезона станет проведение соревнований по мини-футболу между командами воспитанников. После летнего перерыва будет дан старт новому сезону бесплатных занятий для ребят льготных категорий и детей, состоящих на различного вида учетах.

Записаться в проект «Футбол доступен каждому» можно по телефону 600-904.

Еще одним социальным направлением, которое курирует футбольный клуб, является детская футбольная лига «Юная Сибирь». Это соревнования между командами детских садов, школ и спортивных секций Тюмени, причем для учреждений дошкольного и общего образования участие является бесплатным. В этом году турнир начался в феврале, в нем заявлено 40 команд: 14 из них представляют детские сады, 4 - городские школы, остальные - частные футбольные клубы. 

«Для мальчишек, которые не посещают спортивные секции, участие в детской футбольной лиге отличный шанс заявить о себе. На соревнования мы приглашаем опытных тренеров из ведущих спортивных клубов города. Они проводят своего рода просмотр юных футболистов и «берут на карандаш» детей, подающих большие надежды. В перспективе такие ребята имеют реальный шанс попасть в профессиональные клубы», - рассказал руководитель ФК «Юная Сибирь» Александр Захаров.

Совместные социальные проекты департамента по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени и ФК «Юная Сибирь» реализуются при поддержке городского департамента образования.

Автор: 
МАУ "ТГМЦ"