29.03.2024
  vnashemdvore.ru

В Тюмени наградили победителей Зимнего фестиваля «ГТО»

Страница для печатиСтраница для печати

В рамках празднования 90-летия с момента основания главного физкультурно-спортивного движения страны - комплекса «Готов к труду и обороне» в «Конторе пароходства» прошла церемония награждения победителей и призеров Зимнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО» среди учащихся общеобразовательных учреждений и взрослого населения. 

В торжественной обстановке участников поприветствовали почетные гости - начальник отдела организации физкультурно-оздоровительной работы департамента по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени Александр Шатохин и заместитель директора Тюменского городского многопрофильного центра, Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации Геннадий Марьясов. «Тюменская область на протяжении нескольких лет занимает лидирующие позиции во всероссийском рейтинге ГТО. За период с 2016 года более 120 тысяч тюменцев прошли тестирование. Более 60 тысяч стали значкистами. Это достойный результат! Сегодня мы награждаем победителей и призеров городского Зимнего фестиваля ГТО. Гордимся вашими успехами и стремлениями!» - подчеркнул в своем выступлении Александр Георгиевич.

Напомним, фестиваль проходил в феврале. Его участниками стали 356 человек. За награды боролись 34 команды школьников и 19 команд взрослых. Они смогли испытать свою подготовку и выполнить следующие нормативы: бег на 60 м, 2 и 3 км, наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье, прыжок в длину с места толчком двумя ногами, подтягивание из виса на высокой перекладине, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, поднимание туловища из положения лежа на спине, стрельбу из пневматической винтовки и бег на лыжах на дистанции 2, 3 и 5 км.

Среди учащихся общеобразовательных учреждений в общекомандном первенстве высшую ступень пьедестала почета заняла СОШ № 88. Победный результат команды – 3547 очков. Второе место у СОШ № 48 корпус 2. Общая сумма набранных очков - 2973. Третье место с результатом 2897 очков досталось команде СОШ № 89. 

Среди взрослого населения золотая награда оказалась в активе команды ГУ МЧС России по Тюменской области. Результат – 3547 очков. «Серебро» завоевала сборная СОШ № 70. Сумма набранных очков составила 3394. «Бронза» с результатом 3352 очка досталась сборной ООО «Газпром межрегионгаз Север».

«Командный дух – это основа победы! У нас дружный коллектив, сотрудники всегда друг друга поддерживают, а руководство приветствует активное желание заниматься спортом. С ноября прошлого года свыше 100 сотрудников из разных филиалов, расположенных в Тюмени, Ялуторовске, Заводоуковске, Викулово, Сорокино, начали выполнять нормативы. Хотим максимально распространить движение ГТО среди нашего трудового коллектива. Главное, чтобы люди занимались спортом и получали от этого удовольствие. Как говорится: «В здоровом теле - здоровый дух!»  - рассказал представитель команды ООО «Газпром межрегионгаз Север» Владимир Барабанщиков.

Золотые награды в личном зачете получили: 

- 13-15 лет (4 ступень) - Татьяна Гладченко (СОШ № 42, 479 очков) и Артём Томаров (СОШ № 65, 511 очков). 

«Поддержка родителей и друзей меня вдохновляла и мотивировала на успех. Практически все нормативы выполнил с легкостью. Особенно прыжки и бег. В моей копилке уже четыре золотых знака отличия. Останавливаться на достигнутом не планирую. Хочу собрать коллекцию золотых знаков по всем возрастным ступеням», - поделился Артём.

- 16-17 лет (5 ступень) - Милена Данилова (СОШ № 88, 441 очко) и Михаил Визгалов (гимназия ТюмГУ, 508 очков);

- 30-39 лет (7 ступень) - Наталья Устюгова (сборная школы № 70, 472 очка) и Ринат Яинов (представитель команды ГУ МЧС России по Тюменской области, 570 очков);

- 40-49 лет (8 ступень) - Марина Малеева (сборная школы № 70, 566 очков) и Валерий Стариков (команда «Газпром межрегионгаз Север», 512 очков).

Зимний фестиваль ВФСК «ГТО» реализуется в рамках федерального проекта «Спорт-норма жизни».

#90ГТО  #90летГТО

Фотоотчет: https://vk.com/album-132066875_277190729

Автор: 
Пресс-служба департамента по спорту и молодежной политике Администрации города Тюмени