28.03.2024
  vnashemdvore.ru

В Тюмени назвали победителей регионального чемпионата «ЮниорПрофи»

Страница для печатиСтраница для печати

Более 130 школьников Тюмени соревновались по шести компетенциям на региональном чемпионате JuniorSkills, который прошел на территории детского технопарка «Кванториум», структурного подразделения Дворца творчества и спорта «Пионер». Конкурсные состязания длились три дня, победителей наградили 21 февраля.

«ЮниорПрофи» - это программа ранней профессиональной подготовки и профориентации школьников в возрасте от 10 до 17 лет. Это создание новых возможностей для освоения и применения школьниками перспективных профессиональных компетенций, создания нового поколения профессионалов. Ребята соревновались в двух возрастных категориях: 10 – 13 лет и 14 – 17 лет. На чемпионате были представлены шесть компетенций: Инженерный дизайн CAD, Мобильная робототехника, Прототипирование, Интернет вещей; впервые были представлены компетенции Промышленный дизайн и Медиакоммуникации.

«В этом году команды продемонстрировали высокий уровень и качественную подготовку: ребята обладают определенными навыками и имеют опыт работы по своим сферам, что, несомненно, им помогло в выполнении заданий. Важно, что участники «ЮниорПрофи» занимаются не какой-то игрушечной задачей, а реальным кейсом, а за результатом их труда наблюдает реальная аудитория», - отметил региональный куратор информационно-медийного направления общероссийской детско-юношеской организации «Российское движение школьников» Владислав Мухин.

В компетенции «Мобильная робототехника» участники на протяжении трёх дней работали по отведенному графику: собирали роботов, создавали специальную программу для него. А в завершении юные изобретатели продемонстрировали функциональность своих роботов. Например, были созданы роботы-рисовальщики и роботы-мусорщики.

В возрастной категории 10+ по этой номинации лидерами стали представители Колледжа цифровых и педагогических технологий. В категории 14+ лучшими эксперты признали учащихся МАОУ СОШ №81 города Тюмени.

 В прототипировании юные инженеры создавали ветромобиль: проектировали, печатали в трехмерном пространстве, а затем собирали все детали в готовый продукт. В категории 10+ не было равных представителям Колледжа цифровых и педагогических технологий. В категории 14+ награду за первое место унесли с собой представители ГАОУ ТО «Физико-математическая школа».

На площадке «Промышленный дизайн» ребята выполняли задание, по которому нужно изготовить компьютерную мышь. «Для этого нужно с одной стороны уметь рисовать, иметь объемное воображение, с другой – знать современные инженерные программы 3D-моделирования», - пояснил эксперт площадки Булат Айметдинов.

Лидерами в промышленном дизайне в двух возрастных категориях стали обучающиеся тюменского детского технопарка «Кванториум».

В компетенции с необычным названием «Интернет вещей» участники создавали макеты «умных домов», а затем паяли микросхемы и создавали специальные программы, чтобы оснастить свои дома полезными функциями. В категории 10+ лучшими стали представители ГАОУ ТО «Физико-математическая школа». В категории 14+ победителями стали участники из Центра робототехники и автоматизированных систем управления Тюменской области.

«В компетенции «Инженерный дизайн CAD» По выданной конструкторской документации в виде чертежей и спецификаций ребята собирают трехмерные модели. Будущие конструкторы, технологи – такие профессии востребованы не только на заводах, но также крупных предприятиях, проектных институтах, где нужны знания инженерной графики, развитое пространственное мышление», - отметил эксперт регионального чемпионата «ЮниорПрофи» Илья Кокорин.

В этой компетенции участники выполняли задание, которое включало в себя создание трёхмерных велосипедов и самокатов по деталям, которые они конструировали сами. Для этого они использовали программы «Компас» и «Solidworks», измеряли нужные им детали штангенциркулем, делали чертёж 3D модели и переносили её на компьютер.

В категории 10+ компетенции «Инженерный дизайн CAD»  абсолютно все награды завоевали представители Школы инженерного резерва ТИУ.

В компетенции «Медиакоммуникации 10+» ребята работали в одной команде, но по результатам работы должны были завоевать призовые места. И ребята отлично справились со всеми заданиями, доказав, что достойны высшей награды. Победителями стали Михаил Вафин (МАОУ СОШ № 89) и Елена Сбитнева (МАОУ СОШ № 40). В категории 14+ в лидеры выбрались учащиеся МАОУ СОШ №70 им. Великой Победы.

«ЮниорПрофи» – волнующее, захватывающее и полезное событие. Конечно, всем нам очень хотелось победить, но самым важным за эти 3 дня стало общение со старшими товарищами, приобретение новых знаний и, главное, бесценный опыт работы в условиях, максимально приближенных к реальной проектной деятельности. Спасибо организаторам и нашим экспертам за прекрасный чемпионат», - поделились впечатлениями участники компетенции «Медиакоммуникации».

На протяжении трех дней команды компетенции «Медиакоммуникации» освещали работу отдельных площадок и регионального чемпионата в целом: писали лонгриды, проводили опрос, брали интервью, запускали челлендж, научились монтировать видеоролики. Например, большой отклик в социальных сетях вызвал челлендж #МечтайКакМаленькийПринц, который придумала и запустила одна из команд. Его суть заключалась в том, чтобы сделать и выложить в соцсети фотографию с предметами, которые напоминают о твоей мечте, и подписать «Я мечтаю...». Участники делились о том, что мечтают научиться летать, снять кино, стать моделью, посетить Германию.

 На чемпионате были представлены команды: центра развития творчества и юношества «Грант», МАОУ СОШ №70 города Тюмени имени Великой Победы, колледжа цифровых и педагогических технологий, физико-математической школы, центра молодежного инновационного творчества «ФабЛаб ТюмГУ», МАОУ СОШ №88 города Тюмени, регионального информационного образовательного центра робототехники и автоматизированных систем управления Тюменской области, учебного центра «Курсор», МАОУ СОШ №80 города Тюмени, а также команда Дворца творчества и спорта «Пионер» «Кванториум».

«Все без исключения ребята продемонстрировали высокий уровень профессионального мастерства. А самое главное, порадовали своим отношением к делу, энтузиазмом и интересом к науке. Глядя на юных тюменцев, мы вправе надеяться на будущие победы на всероссийском уровне», - резюмировал директор Дворца спорта и творчества «Пионер» Николай Тужик.

Через год, в начале февраля 2020 года стартует новый региональный чемпионат «ЮниорПрофи», подготовка к нему стартует уже сейчас. В рамках него состязания будут проходить по шести заявленным компетенциям в двух возрастных категориях.

Партнеры чемпионата: Тюменский государственный университет, Тюменский индустриальный университет, Региональный информационно-образовательный центр, Колледж цифровых и педагогических технологий. Индустриальные партнеры: филиал ПАО «Ростелеком» в Тюменской и Курганской областях, Тюмень Водоканал. Антипинский нефтеперерабатывающих завод, компания «Арсенал+», МТС Тюменской области. 

Учредителем мероприятия является Департамент физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области. Организатором выступает ГАУ ДО ТО «Дворец творчества и спорта «Пионер», соорганизаторы: ФГБОУ ВО «Тюменский индустриальный университет» и ГАПОУ ТО «Тюменский педагогический колледж».

Программа инициирована осенью 2014 года Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело» при поддержке Агентства стратегических инициатив, WorldSkills Россия, Министерства образования и науки РФ, Министерства промышленности и торговли РФ.

Автор: 
ГАУ ДО ТО «Дворец творчества и спорта «Пионер»