19.04.2024
  vnashemdvore.ru

В Тюмени обсудили актуальные вопросы обучения истории и естествознанию

Страница для печатиСтраница для печати

В Тюмени 18 апреля на базе Центра туризма и краеведения состоялся семинар для методических объединений учителей истории и естествознания Тюменского района.

В начале мероприятия учителя получили в подарок редкие издания по историческому краеведению, заслушали доклады о паспортизации школьных музеев и практике работы областного объединения учащихся «Школа юных краеведов «Тюменский следопыт», обсудили комплексный проект «Мой край. Страницы истории», а также новые направления и формы краеведческой работы в учреждениях общего и дополнительного образования Тюменской области.

По словам экспертов, количество учащихся, принимающих участие в краеведческих проектах, неуклонно возрастает, причем достижения юных тюменских краеведов отмечаются и на российских конкурсах в Москве. Однако, как отметили участники семинара, вопросы расширения и углубления методической подготовки школьников в области научно-исследовательской деятельности остаются по-прежнему актуальными. Поэтому было принято решение взять курс на более широкое участие краеведов Тюменского муниципального района в традиционных мероприятиях Центра туризма и краеведения и «Тюменского следопыта», а также в этнокультурном познавательно-воспитательном проекте «Тюменская палитра».

По итогам мероприятия сразу несколько школ Тюменского района вступили в состав активистов Школы юных краеведов «Тюменский следопыт». Также участники договорились организовать экскурсию по тюменским памятным местам с ночёвкой под руководством Центра туризма и краеведения при непосредственном участии учителей истории Тюменского района еще до окончания текущего учебного года.

Автор: 
ГАУ ДО ТО «Дворец творчества и спорта «Пионер»