28.03.2024
  vnashemdvore.ru

В Тюмени определили самых умных знатоков

Страница для печатиСтраница для печати

24 ноября в Технопарке (ул. Республики, 142)прошёл Осенний чемпионат Тюменской области по интеллектуальным играм среди школьников и студентов. Его ведущим стал знаток элитарного клуба «Что? Где? Когда?», капитан команды Росатома, обладатель двух хрустальных атомов Константин Рудер.

Первый вопрос чемпионата читал директор департамента по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области Павел Белявский. Павел и сам когда-то принимал участие в таких чемпионатах и был первым президентом Тюменского областного студенческого интеллектуального клуба.

Участие приняли 45 команд из Тюмени, Ишима, Ялуторовска, Тобольска и Тюменского муниципального района. Команды соревновались в четырех видах интеллектуальных игр: «Что? Где? Когда?», «Брейн-ринг», «Эрудит-квартет» и «Мультиигры». В последний раз чемпионат такого масштаба проходил в 2012 году, когда Тюмень принимала Школьный чемпионат России.

Среди 45 команд Тюменской области абсолютное чемпионство в студенческом зачете у команды «Сову в студию» и «6961 Метр над уровнем моря» в школьном зачёте. Команды получат баллы, которые позволят им поучаствовать на чемпионатах России.

Интересно, что в блоке «Что? Где? Когда?» борьба на последнем 45 вопросе не закончилась. В студенческом и школьном зачётах проводилась перестрелка - командам, претендующим на медали, задавались дополнительные вопросы. Ребята боролись до последнего, чтобы сократить отрыв и занять призовое место.

— На последний тур была дана максимальная установка отыграть отрыв в -4 балла, которые разделяли нашу команду от третьего места. И мы отыграли. Команда очень молодая, и я чувствовал гордость, радость, спортивную злость и ощущение того, что мы сделали что-то невероятное, — поделился своими впечатлениями капитан команды «Разница форм» Никита Иванченко.

Результаты чемпионата

Студенческий зачёт: «Что? Где? Когда?»

1 «Сову в студию»

2 «Безработица в Братиславе»

3 «Разница форм»


«Брейн-ринг»

1 «Сову в студию»

2 «Тесла на колесах»

3 «Пятеро в тильте не считая собаки»


«Эрудит-квартет»

1 «Безработица в Братиславе»

2 «Сову в студию»

3 «Тихоходки в метро»


«Мультиигры»

1 «Сову в студию»

2 «Безработица в Братиславе»

3 «Южные костры» - Ишим


Школьный зачёт:

«Что? Где? Когда?»

1 «Калашный ряд Фибоначчи»

2 «6961 Метр над уровнем моря»

3 «Совята-мудрята»

«Брейн-ринг»

1 «Повторите вопрос»

 2 «6961 Метр над уровнем моря»

3 «НОУ ХОМО»


«Эрудит-квартет»

1 «6961 Метр над уровнем моря»

2 «Шаг в Нику, да?»

3 «Совята-мудрята»


«Мультиигры»

1 «Шаг в Нику, да?»

2 «НЕЧТО» - Тюменский муниципальный район

3 «Совята-мудрята» 


Учредитель чемпионата — департамент по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области, организатор — Интеллектуальное движение Тюменской области.

 

Автор: 
Интеллектуальное движение Тюменской области