25.04.2024
  vnashemdvore.ru

В Тюмени открылась первая фотовыставка в лентикулярном стиле

Страница для печатиСтраница для печати
4.jpg

3 декабря в Тюмени открылась патриотическая фотовыставка «Под углом истории», приуроченная ко Дню неизвестного солдата.

В ТРЦ «Кристалл» прошло открытие выставки «Под углом истории» о восстановлении разрушенных в годы Великой Отечественной войны памятников и зданий. Уникальность выставки заключается том, что представленные части экспозиции изготовлены по европейской технологии наложения фотографий – лентикулярном стиле. В экспозиции представлены девять картин. Чуть позже организаторы готовятся разместить еще одну, десятую, работу. По словам молодогвардейцев, картина будет жемчужиной всей выставки.

Во время открытия на выставке работал экскурсовод. Молодогвардеец рассказывал посетителям торгового центра об исторических местах, представленных на снимках. Участники выставки увидели, как выглядели исторические места России в военное время и в наши дни. После прохождения экскурсии тюменцам предлагали поучаствовать в викторине по представленным картинкам. Победители получили билеты в театр «Ангажемент» на спектакль «Самый неизвестный солдат» и в кинотеатр «Киномакс». 

«Выставки такого формата в Тюмени ещё не проводились. Особенность заключается в том, что фотографии наложены в лентикулярном стиле. Так, с одной стороны можно увидеть, как здание выглядело во время войны, а с другой стороны – как сейчас. Картины не просто показывают изменения, они передают масштаб потерь за срок, в который длилась война» - прокомментировал Владимир Сбитнев, руководитель ТРО ВОО «Молодая Гвардия» 

Для тех, кто не смог присутствовать на открытии, организаторы предусмотрели возможность самостоятельного ознакомления с выставкой. У каждой картины есть своя информационная табличка с исторической справкой и QR-кодом – после сканирования которого на смартфоне появится аудиодорожка, которую можно прослушать.

С 18 декабря выставка «Под углом истории» переедет в исторический парк «Россия – моя история» до января. В следующем году выставку разместят в муниципалитеты Тюменской области. Отметим, что выставка реализована в рамках грантового конкурса Федерального агентства по делам молодёжи Росмолодёжь.

Автор: 
Пресс-секретарь ТРО ВОО "Молодая Гвардия Единой России"