20.04.2024
  vnashemdvore.ru

В Тюмени открылся клуб «Ретро – Тюмень»

Страница для печатиСтраница для печати
Выставка на Цветном бульваре

Клуб владельцев и любителей ретро-автомобилей «Ретро – Тюмень», организованный на базе Западно-Сибирского государственного колледжа для объединения технически грамотной и одаренной молодежи, отметил свое официальное открытие автопробегом по городским улицам 30 апреля.  

Пробег приурочили ко Дню Победы. Колонна машин, посетив несколько маршрутных точек, остановилась в сквере Памяти и у Вечного огня, где участники возложили цветы, почтив память воинов Великой Отечественной войны. В 14-00 автомобили уже заняли свои места на Цветном бульваре, где прохожие фотографировались с машинами и оценивали их внешний вид.  

Организовать сообщество любителей ретро-автомобилей решили еще год назад. Все это время собирали и подготавливали машины. Организаторы надеются, что число участников клуба ко Дню города увеличиться и тогда горожане просто ахнут от восторга!

В состав клуба входит несколько автомобилей советского автопрома. Это ВАЗ-2101 1977, 1978 годов выпуска, ГАЗ-24 «Волга» 1984 года, BA3-210113 1986 года, ГАЗ-21 «Волга» 1969 года, а также старейшие экземпляры ГАЗ-М20 «Победа» 1949 года и 1955 года выпуска. Восстанавливают автомобили на СТО Западно-Сибирского колледжа. Колледж как раз подготавливает по специальности техобслуживание и ремонт.

На просторах Интернета действует сайт автоклуба «Ретро-Тюмень». На нем интересующиеся раритетными автомобилями люди могут ознакомиться с моделями, посмотреть фотографии, пообщаться на форуме.

В ближайшее время участники клуба планируют совершить автопробег по маршруту Тюмень — Шадринск — Тюмень. Несомненно, ценители ретро-автомобилей не могут пропустить главный праздник этого месяца — 9 мая. 

Автор: 
Инна Пахомова, корреспондент ИА "В нашем дворе"