19.04.2024
  vnashemdvore.ru

В Тюмени подведут итоги проекта «ДариЧас»

Страница для печатиСтраница для печати

В Тюменской области завершилась реализация первого этапа проекта в сфере развития неденежной благотворительности и борьбы с бедностью в формате центра социальной взаимопомощи в формате банка времени «Дари Час».

Напомним, что старт этой уникальной инициативе, реализуемой автономной некоммерческой организацией «Помощь рядом» при поддержке Администрации города Тюмени, был дан летом это года.

В ходе работы проекта, в регионе была успешно запущена интернет платформа - банк времен «Дари Час». Это онлайн-сервис, расположенный на официальном сайте проекта www.timebank72.ru, с помощью которого люди могут оказывать друг другу услуги или дарить какие-либо вещи. Зарегистрироваться для участия в работе маркетплейс апроекта имеют возможность как физические, так и юридические лица (некоммерческие организации). В настоящий момент сервис насчитывает около 1000 пользователей. Каждый участник вносит на маркетплэйс Банка времени несколько товаров или услуг, которые он можетпредоставитьдругим членамсообщества в обмен на ДоброЧасы. ДоброЧас – это расчётная единица для обмена на сервисе, которую можно потратить на получение услуг и товаров от других пользователей. Она эквивалентна одному астрономическому часу затраченного времени. При этом, время всех участников оценивается одинаково, вне зависимости от содержания выполненной работы, от образования, навыков и умений. В настоящее время на маркетплейсе пользователи сервиса могут приобрести сотни наименований товаров и услуг, включая детскую и взрослую одежду, патриотические сувенирные наборы, лечебные травы и экологически чистые продукты, юридические консультации, услуги репетиторов по музыке, итальянскому, французскому и английскому языку, редкие коллекционные издания по истории тюменской фотографии и многое другое!

Руководителем банка времени «Дари Час» Татьяной Ивановной Филиной вместе с командой проекта были проведены 10 благотворительных уличных акций «Дармарка выходного дня» в разных районах Тюмени. В ходе акций волонтеры разъясняли нюансы работы сервиса, правилах регистрации и проведения транзакций в нём.

Кроме того, с сентября по ноябрь в рамках работы платформы был проведен грантовый конкурс для некоммерческих организаций сообществ и инициативных групп «ДариЧас», победители которого получили по 1000 доброчасов, которыми можно будет поощрить волонтеров и активистов за помощь в реализации их проектов. По итогам рассмотрения полученных грантовых заявок было определено 18 организаций победителей. Среди них тюменские некоммерческие организации и инициативные группы, которые реализуют краеведческие, экологические, инклюзивные и военно-патриотические проекты.

Подробнее об итогах проекта всем желающим расскажут в ходе итогового круглого стола «Финансовая грамотность и неденежная экономика – точка сборки», который состоится 29 ноября 2022 года в 17:00. Мероприятие пройдёт в рамках «Финансового фестиваля для всей семьи» на базе пространства коллективной работы «Точка кипения – Тюмень» по адресу ул. Республики, д. 142. Регистрация на встречу доступна по ссылке https://leader-id.ru/events/369816.

Автор: 
Пресс-служба Альянса СО НКО