23.10.2021
  vnashemdvore.ru

В Тюмени подвели итоги III всероссийского кинофестиваля «Зеркало будущего»

Страница для печатиСтраница для печати

С 25 по 31 октября 2020 года в городе Тюмени Федерация современного искусства и Фонд развития творчества «Жизнь и Дело» провели III Всероссийский фестиваль детско-юношеских фильмов «Зеркало Будущего» в формате PRO – с грантовым конкурсом и фондом в 2 млн руб.

Фестиваль стал событийным механизмом выявления и поощрения талантливых детей и подростков, которые обладают потенциалом в сфере киноискусства и анимации, могут стать следующим поколением российских кинематографистов, на высоком уровне выражающих глубокие смыслы и традиционные для России общечеловеческие ценности через язык кино.

В Тюмени собрались более 80 финалистов фестиваля – юных режиссеров, сценаристов, актеров и актрис, мультипликаторов, операторов, монтажеров, а также около 40 наставников детско-юношеских киностудий из 18 регионов России.

В рамках образовательной программы на базе Центра опережающей профессиональной подготовки Тюменской области очные участники прошли курс мастер-классов и кинопрактикумов от приглашенных опытных кураторов и за неделю создали новые короткометражные кинопроизведения – игровые, анимационные, документальные фильмы, а также видеорепортажи. Для финалистов, которые не смогли участвовать очно, организован онлайн-конкурс, который поставил перед ними серьезную творческую задачу – за неделю создать новые киноработы на заданные темы.

В составе экспертов кинематографисты и мультипликаторы из индустрии с многолетним опытом. Ведущие направления «Анимационное кино»: режиссёр, продюсер, сценарист анимационного, игрового и документального кино, призёр международных кинофестивалей Сергей Струсовский; аниматор, главный режиссер объединения «Татармультфильм», участвовал в создании более 100 анимационных фильмов и сериалов, член Ассоциации анимационного кино и Союза кинематографистов РФ Сергей Киатров; художник-аниматор, концепт-художник, художник-декоратор, фоновщик, сотрудница студий «Союзмультфильм» и «Петербург» Мария Куликова; художник-аниматор проект «Русская литература» Александра Буянова. Эксперты направлений «Документальное кино» и «Видеорепортажи / Видеоблоги»: тележурналист, режиссёр и продюсер документального кино, сотрудничает с телеканалами Спас, Союз, Благовест, ОРТ, ТВЦ, 3 канал, радиостанциями «Радонеж», «Народное радио», создатель авторского YouTube-канала, лауреат и победитель кинофестивалей Елена Козенкова; режиссер, продюсер, педагог, автор более 20 документальных фильмов, лауреат международных кинофестивалей, генеральный директор студии «Достоевский Док» Татьяна Соболева. В составе мастеров направления «Игровое кино»: режиссер, сценарист, призер международных кинофестивалей Илья Северов; режиссер, сценарист, оператор, актер, преподаватель актерского мастерства, клипмейкер, снявший более 50 музыкальных клипов для известных артистов, среди которых Тимати, DJ Smash, L'One, а также несколько сериалов для федеральных телеканалов Роман Трофимов; режиссер, продюсер, монтажер, оператор веб-сериалов Антон Федотов.

Онлайн-жюри конкурсной программы фестиваля выступили: режиссер, сценарист, продюсер, заслуженный деятель искусств РФ Владимир Алеников, режиссер-мультипликатор, сценарист, лауреат госпремии в области культуры Татьяна Ильина; режиссер, лауреат премии «Золотой Орел», член правления Союза кинематографистов РФ, президент кинофестиваля «Флаэртиана» Павел Печенкин; актер театра и кино, телеведущий, общественный деятель Евгений Воскресенский.

Для наставников студий, сопровождающих участников, организован круглый стол «Точки роста детско-юношеского кинотворчества и кинообразования в России», где произошел обмен лучшими практиками организации работы детских киностудий, озвучены проблемы, связанные с развитием студий и определены перспективы реализации совместных проектов.

При определении победителей учитывалось качество конкурсных фильмов и степень творческой активности финалистов во время кинопрактикума фестиваля. В категории «Игровое кино» победителем в номинации «Лучший фильм студии» стал Даниил Малахов и центр развития творчества «Грант» (140 000 руб.), в номинации «Лучшая актриса» – Анна Павлова (60 000 руб.), в номинации «Лучший актер» – Арсентий Нянькин (60 000 руб.), в номинации «Лучшая операторская работа» – Александр Паршиков (70 000 руб.), в номинации «Лучший сценарий» – Анастасия Надёжкина (70 000 руб.), в номинации «Лучшая режиссура» – Ева Резникова (70 000 руб.). В категории «Анимационное кино» победителем в номинации «Лучшая студия анимации» стала студия анимации «Юла» (140 000 руб.), в номинации «Лучший режиссер анимации» – Богдан Никишин (70 000 руб.), в номинации «Лучшие визуальные эффекты – Андрей Алейник и Матвей Сафонов (140 000 руб.), в номинации «Лучшая анимация в технологии stop-motion» – Иван Карауланов (70 000 руб.), в номинации «Лучшая анимация в технологии компьютерной перекладки» – студия M@ximym (120 000 руб.), в номинации «Лучший аниматор в технологии классической рисованной анимации» – Ксения Носкова (70 000 руб.), в номинации «Лучший художник анимации» – Алина Нигматуллина (70 000 руб.). В категории «Документальное кино» победителями стали: видеостудия «Кадриль» и Артем Палкин – номинация «Лучший фильм студии» (130 000 руб.), Александр Белашкин – номинация «Лучший сценарий» (70 000 руб.), Рузаль Шарипов – номинация «Лучший монтаж» (100 000 руб.). В категории «Видеорепортаж / видеоблог» гранты взяли Дарья Хрипунова – номинация «Лучший корреспондент» (70 000 руб.), студия «56ТВ», Михаил Золотарев и Алина Николаева – номинация «Лучший сюжет» (130 000 руб.), Евгений Коровяков – номинация «Лучшая операторская съёмка» (70 000 руб.), Артур и Георгий Мхитарян – номинация «Лучший репортерский тандем (60 000 руб.). В онлайн-конкурсе фестиваля определены следующие призеры: в номинации «Лучшая студия анимации» – студия «12 кадров», Анастасия Михайлова и Ева Есиновская (40 000 руб.), в номинациях «Лучший фильм студии» и «Лучший саундтрэк» – студия «Видео СМИ» и Валерий Карпенко (40 000 руб.), в номинации «Лучший корреспондент» – Анжелика Худзиева (40 000 руб.), в номинации «Лучшая операторская работа» – Владимир Захаров (40 000 руб.). Приз дирекции в номинации «Лучшая актриса» вручается Татьяне Кочмар (60 000 руб.). Победители смогут направить грантовые средства на приобретение оборудования, программного обеспечения для ведения творческой деятельности в сфере кино и анимации и/или на обучение по кинематографическому профилю.

Фильмы, созданные в рамках киноинтенсива, опубликованы на официальном YouTube-канале фестиваля и группе Вконтакте.

«Зеркало Будущего» проводится на средства гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов, при поддержке Росмолодежи, Департамента по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области, Тюменской областной Думы, программы «Ноль Плюс». Организаторы ценят вклад и благодарят партнеров: Отель Mercure Тюмень Центр; Тюменский техникум индустрии питания, коммерции и сервиса; производственно-коммерческую фирму «Космос»; Почетного Консула Республики Корея в Тюмени Игоря Самкаева; компанию «Золотые луга», Дворец творчества и спорта «Пионер»; сеть уникальных столовых «Как дома»; кафе-пекарню «Поль Бейкери», Центр развития творчества детей и юношества «Грант»; Агентство туризма и продвижения Тюменской области Visit Tyumen; Департамент культуры Тюменской области; Общественную палату Тюменской области, а также официального информационного партнера медиа-холдинг Федерал-Пресс.

 

Фотографии с события: https://drive.google.com/drive/folders/1MJoVbauzzmeGJF7VzrPROcQ2_gPDZZ72...
Группа ВК: https://vk.com/zb_fest
Официальный сайт: зеркалобудущего.рф
Ссылка на ролик фестиваля: https://youtu.be/uVZBGSL6ucY

Автор: 
Пресс-служба фестиваля "Зеркало будущего"