28.03.2024
  vnashemdvore.ru

В Тюмени подводят итоги регионального мониторинга финансового здоровья населения

Страница для печатиСтраница для печати
perepis-_1.jpg

В середине июля тюменские общественники анонсировали завершение регионального мониторинга финансового здоровья населения юга Тюменской области.

Напомним, что полномасштабный социологический опрос, охвативший все муниципальные образования и крупные населенные пункты юга региона, стартовал в начале мая текущего года в рамках проекта «Социальная Финансовая Инициатива», реализуемого тюменским региональным отделением общероссийской общественной организации потребителей «Союз защиты прав потребителей финансовых услуг».

Основной целью мониторинга стало получение объективных данных о финансовом самочувствии жителей юга Тюменской области в условиях современной социально-экономической реальности, динамике доверия к государственным и негосударственным финансовым институтам, наборе применяемых и потенциальных финансовых компетенций граждан и наиболее эффективных формах работы по повышению финансовой грамотности, востребованных потребителями финансовых услуг.

Партнерами проведения исследования выступили Агентство социологических и маркетинговых исследований "Омнибус", Торгово-промышленная палата Тюменской области и Отделение по Тюменской области Уральского главного управления Центрального банка Российской Федерации.

Как отметила координатор проекта, Светлана Мельцер, в связи с санитарно-эпидемиологическими ограничениями, действующими в регионе, опрос полностью проходил в онлайн-формате. Анкета мониторинга была размещена на более чем двадцати информационных порталах, а также в социальных сетях. Респондентам предлагалось заполнить анкету, состоящую из 27 вопросов, распределенных на 6 тематических блоков. Всего в опросе приняло участие 1535 человек со всех уголков юга Тюменской области.

Обсудить итоги проведенного исследования организаторы проекта планируют на круглом столе, который состоится в онлайн-формате на базе пространства коллективной работы «Точка кипения – Тюмень» с использованием коммуникационной платформы Zoom. Также в ходе мероприятия планируется выработать рекомендации по повышению уровня финансовой грамотности населения в регионе, провести публичную презентацию промежуточных итогов реализации в Тюменской области программы «Социальная финансовая инициатива» и анонсировать старт подготовки к проведению осенью этого года первого в регионе «Финансового фестиваля для всей семьи».

Стартует круглый стол в пятницу 24 июля 2020 года в 14.00 по тюменскому времени. Для участия в мероприятии необходимо зарегистрироваться на портале leader-id.ru или прислать заявку на электронную почту проекта: politreyd@bk.ru. Все имеющиеся вопросы можно уточнить по телефону: 8(3452) 38-18-14.

Автор: 
Пресс-служба Альянса СО НКО