24.04.2024
  vnashemdvore.ru

В Тюмени появился телеграм-бот по поиску пунктов приёма мусора

Страница для печатиСтраница для печати
16.jpg

28 марта в ТРЦ города молодогвардейцы провели мастер-класс по домашней сортировке отходов, на котором презентовали тюменцам эко-бот в Telegram.

Молодогвардейцы Тюмени разработали телеграм-бот «ЭкоМГЕР», позволяющий в два клика определить ближайший пункт приёма мусора на переработку. Для того, чтобы воспользоваться ботом необходимо зайти в Telegram, ввести название «ЭкоМГЕР» и нажать на кнопку «Start». Интерфейс очень простой: все функции бота выведены в диалоговое окно. Для подбора места сдачи нужно нажать на графу «пункты приёма на переработку» и выбрать район, в котором вы хотите сдать мусор. Помимо этого в телеграм-боте можно оставить жалобу на несанкционированную свалку и ознакомиться со списком кофеен, предоставляющих скидку от 1% до 25% на кофе в вашу кружку.

В это воскресенье в торгово-развлекательных центрах Тюмени прошёл мастер-класс по сортировке отходов в домашних условиях. Молодогвардейцы приготовили 4 контейнера «бумага», «пластик», «стекло», «бытовые отходы», по которым тюменцы распределяли 20 предметов, часто встречающихся в быту. Помимо очевидных стеклянных тар и картона на столе находились фарфоровые кружки, крем для рук, бумажный стакан и другие противоречивые предметы.

«Чат-бот – это виртуальный консультант, который работает круглосуточно, без обеда и выходных. Благодаря разработке бота мы снизим пагубное влияние на экологию и сделаем экологичную жизнь легче и комфортнее. Однако чтобы мусор был правильно переработан, тюменцам нужно знать, что можно сдавать, а что нужно утилизировать. Как показал мастер-класс, к сожалению, большая часть участников не знает о правилах сортировки и переработки. В будущем мы планируем добавить полезную памятку в бот, чтобы улучшить экологическую грамотность населения» - делится Владимир Сбитнев, руководитель ТРО ВОО «Молодая Гвардия». 

Во время акции молодогвардейцы знакомили тюменцев с эко-ботом и его интерфейсом. Тюменцы, которые планируют или сдают отходы на переработку, отмечали свой район на карте. По итогам голосования самой экологичный частью города стал - Центр.

Автор: 
Пресс-секретарь ТРО ВОО "Молодая Гвардия Единой России"