19.04.2024
  vnashemdvore.ru

В Тюмени предложили заглянуть в "Заводскую слободку"

Страница для печатиСтраница для печати

7 июля 2011 года прошла презентация новой книги известного краеведа Сергея Николаевича Кубочкина «Заводская слободка». Выразить свое преклонение перед талантом автора собрались писатели, журналисты, издатели, ученые и другие представители творческой элиты Тюмени. На мероприятии побывала корреспондент ИА "В нашем дворе" Яна Краузе.

В приветственном слове известный краевед А.А.Петрушин подчеркнул важность выхода этой книги в год юбилея Тюмени. Он отметил, что «Заводская слободка» не похожа на другие книги о Тюмени, это не пафосное, глянцевое издание, которое достают один раз в году. Издание в миниформате и твердой обложке предназначено для того, чтобы его читали и перечитывали. А почитать в нем есть что!

Книга рассчитана, в том числе, и на самого неискушенного читателя, далекого от истории, открыв ее в расчете на беглый просмотр, можно зачитаться надолго. Написана очень легко и понятно, приводятся очень интересные факты. Это летопись повседневности, из нее мы и узнаем, как жили наше предки день за днем. А ведь это, на мой взгляд, гораздо интереснее, чем политика и войны.  

Как говорит сам автор «это своеобразное детективное расследование, отсроченное на 100-150 лет». Материалы к  своему труду С.Н.Кубочкин собирал почти 10 лет. На вопрос о дальнейших планах, он ответил, что планирует написать о самой противоречивой и неоднозначной исторической фигуре Тюмени – купце Текутьеве.

Также на презентации зашел разговор об издателях. Ведь с их помощью до читателя доходит авторский посыл. Ю.Л.Мандрика, издатель «Заводской слободки» попенял на то, что в нашем городе продажей книг тюменских писателей занимается только один магазин «Знание», да и на издание даже небольшого тиража могут уйти огромные деньги, а в местных типографиях услуги неоправданно дорогие. Книга Кубочкина С.Н. вышла тиражом всего 500 экземпляров, и, надеемся, все желающие успеют купить ее!

Автор: 
Яна Краузе, корреспондент ИА "В нашем дворе"