20.04.2024
  vnashemdvore.ru

В Тюмени презентовали издание «Тобольский разлом России»

Страница для печатиСтраница для печати
Борис Шулинин

На днях в Литературно-краеведческом центре прошла презентация книг омского писателя Бориса Шулинина «Тобольский разлом России».

Несмотря на то, что вот уже несколько десятилетий автор проживает в Омске, он не забывает о родном Тобольске. Любовь к этому городу нашла отражение в историческом романе «Тобольский разлом России». «Разлом — понятие географическое», — поясняет Шулинин. В своем произведении он поднимает целый пласт истории, рассказывая о легендарных людях, вершивших великие дела. «Задача потомков, — постичь смысл происходивших исторических событий. Только эти знания послужат опорой поступательному движению вперед в сегодняшней непростой жизни. В истории Сибири нет ничего, что подлежало бы забвению. Как общеизвестно, без прошлого будущего не бывает. Начало многих сегодняшних свершений в Сибири закладывалось в восемнадцатом, девятнадцатом веке», — говорит автор в предисловии.

На сегодня «Тобольский разлом России» существует в двух частях. «Третья часть у меня в голове. Я ее побаиваюсь. Речь в ней пойдет об отцах и дедах ныне живущих. Здесь я не имею права соврать или ошибиться», — говорит писатель.

На презентации Борис Шулинин рассказал о других своих книгах. Это «Зона милосердия», посвященная работе автора начальником детской воспитательной колонии, «Угол падения», «Омский Армагеддон», «Проклятие Гименея», «Аппассионата любви».

Литературно-краеведческий центр приобрел «Тобольский разлом России». Теперь с произведением может ознакомиться любой желающий.

Автор: 
Инна Пахомова, корреспондент ИА "В нашем дворе"