19.04.2024
  vnashemdvore.ru

В Тюмени пройдет благотворительный показ детского спектакля о городе

Страница для печатиСтраница для печати

13 июля в 11:00 театральный центр «Космос» приглашает зрителей на спектакль «Калейдоскоп историй про Тюмень». Вход свободный, но каждый может оставить сумму, которую считает подходящей.

Все собранные средства пойдут на восстановление мастерской реставраторов Шитовых, которая пострадала от пожара в апреле. Регистрация на показ тут.

«Калейдоскоп историй» — это детский спектакль о Тюмени в жанре настольного иллюстративного представления от театра теней «Ключ от сказки». При постановке его создатели опирались на произведение краеведа и журналиста Елены Дубовской «Незабытая Тюмень». В основе спектакля лежит история о Маше и Вове, которые вместе со зрителями путешествуют по Тюмени прошлого века, оказываясь в местах, о которых раньше даже не слышали, и знакомясь с ключевыми фигурами в истории города. 

После выхода из зрительного зала представление не завершается: каждому вручается специальный маршрут по Тюмени. По нему можно прогуляться всей семьей, оживить истории и своими глазами посмотреть на места, о которых рассказывали на спектакле. 

— Сценография постановки — это книга с объемными картинками. Открывается первая страница — и Вова с Машей оказываются в Дунькином саду, на второй странице узнают историю мостов через Туру, на третьей – об Александровском реальном училище, и заканчивают путешествие на Царской пристани. Юным зрителям рассказывают, что в Тюмени сохранилось много старинных зданий. И что историю города может изменить каждый человек, – рассказала режиссер спектакля Юлия Кувшинова. 

А сразу после постановки состоится творческая встреча с художником-реставратором Святославом Шитовым, на восстановление мастерской которого пойдут все собранные средства. Он расскажет зрителям об особенностях деревянной резьбы Тюмени и Сибири, поделится информацией о том, где ее встретить в Тюмени и как сохранить.

Благотворительный показ спектакля пройдет в рамках летней кампании «Искусство вкусно» театрального центра «Космос». В нее также войдут открытые лекции, читки, мастер-классы и концерты. Узнать обо всех событиях можно в группе «Космоса» во «ВКонтакте» или аккаунте @teatrkosmos в Instagram. 

Справка

В апреле 2019 года в Тюмени от пожара пострадала мастерская известных тюменских реставраторов Вадима и Святослава Шитовых – памятник архитектуры, построенный в 1909 году. Сначала оно принадлежало мещанке Рубцовой, затем здесь располагалось фотоателье Луки Родионова. В 2019 году мастерской должно было исполниться 25 лет.

Сегодня с помощью горожан и городских властей Шитовы занимаются восстановлением здания. Тюменцы начали сбор средств, чтобы помочь им как можно быстрее реставрировать утраченную мастерскую. Мы решили тоже внести свой вклад.

Автор: 
Пресс-служба МТЦ Космос