28.03.2024
  vnashemdvore.ru

В Тюмени пройдет «Фиатлон для старшеклассников»

Страница для печатиСтраница для печати
t2G7SgZT8cE.jpg

27 февраля 2021 года в Тюмени уже в четвертый раз пройдёт региональный этап XVI Всероссийской Олимпиады по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг  ̶  «Финатлон для старшеклассников».

Напомним, что проведение Олимпиады в Тюменской области с 2015 года курирует Тюменское региональное отделение общероссийской общественной организации потребителей «Союз защиты прав потребителей финансовых услуг» (Финпотребсоюз). За это время в Олимпиаде приняло участие более 1000 старшеклассников из нашего региона. А в 2015, 2016 и 2020 годах город Тюмень принимал региональные этапы проведения олимпиады по Уральскому Федеральному округу.

Организаторами, ставшего уже традиционным проекта, выступают Национальный институт финансовых рынков и управления, Общероссийская общественная организация потребителей «Союз защиты прав потребителей финансовых услуг», Центральный Банк Российской Федерации, Общероссийской детско-юношеская организация «Российское движение школьников», Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Федеральная служба по финансовому мониторингу, Институт экономики РАН и АНО ДПО «Институт фондового рынка и управления.

Финансовая олимпиада для старшеклассников проводится с 2008 года и  ежегодно входит в Перечень олимпиад школьников, утвержденный Приказом Министерства науки и высшего образования РФ, а это означает, что победители и призеры олимпиады получат льготы при поступлении в лучшие экономические вузы страны.

Как отметила координатор проведения Олимпиады в Тюмени, исполнительный директор регионального «Финпотребсоюза» Светлана Мельцер – для участников это, прежде всего, ценный опыт, проба своих сил, новые знания и интересные знакомства. Победители и призеры Олимпиады получают возможность посетить Государственную Думу, Совет Федерации, Московскую биржу, головной офис Сбербанка России – Музей денег в городе Москве, а также дипломы, призы и памятные подарки. 

В этом учебном сезоне по результатам первого этапа «Финатлон для старшеклассников» , который был проведен в онлайн-формате с 16 по 30 декабря 2020 года в финальный этап Олимпиады прошло 110 участников из Тюменской области. Финал регионального этапа Олимпиады будет проходить в очной форме 27 февраля 2021 года, и будет включать три тура ̶  творческое эссе по предложенной Оргкомитетом тематике, письменная работа и блиц игра.

Площадкой проведения станет тюменский региональный центр «Семья» по адресу г. Тюмень, ул. Геологоразведчиков, 14а. Всего ожидается участие более 100 старшеклассников из городов и районов округа. Их знания оценят представители управления Центрального Банка РФ по Тюменской области, преподаватели и финансовые эксперты.

Автор: 
Пресс-служба Альянса СО НКО