28.03.2024
  vnashemdvore.ru

В Тюмени пройдет презентация книги о поэтах и значимых местах города

Страница для печатиСтраница для печати

27 октября в 15:00 в Центральной детской библиотеке (ул. Харьковская, 48/2) пройдет презентация литературного путеводителя «Моё маленькое путешествие».

Тюменские школьники Анастасия Самсонова и Артемий Глушков придумали идею книги, а также привлекли к ее созданию целую команду профессионалов издательского дела: одна из основателей ассоциации «Поэты Тюменской области» Светлана Хохлова помогла школьникам с версткой, издатель Ольга Аввакумова предложила формат литературного дневника, а дизайнер Ольга Дмитриева создала дизайн обложки, форзаца и нахзаца. 

— Цель нашей книги — вызвать интерес к стихотворениям тюменских авторов, а также местам, упомянутых в них. Изначально, мы хотели сделать обычный сборник стихотворений о Тюмени для участия в школьной конференции. Затем мы решили рассказать о нем не только в школе, но и в библиотеках города. Так у нас появились первые партнёры. В одной из библиотек нам предложили показать книгу руководителю сайта электронной библиотеки Тюменского писателя, и именно она познакомила нас с Олей Аввакумовой – основательницей издательского союза AVVA. Мы доработали концепцию, и книга превратилась в литературный дневник, — рассказала автор проекта Анастасия Самсонова. 

Летом Настя и Артем провели конкурсы рисунков на семейном фестивале #ПАПАТУТ и «Пикнике книг», участие в которых приняли дети и взрослые. Лучшие работы стали иллюстрациями литературного путеводителя «Моё маленькое путешествие», а также появились на блокнотах, открытках и стикерах, которые авторы проекта выпустили специально к презентации книги.

Этот проект стал одним из победителей первой волны грантового конкурса «Моя идея» и получил поддержку в размере 30 тысяч рублей.

Автор: 
Проект "Моя территория"